Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 46

44

и

о §"

о

50

'5 £

а §■

&

к«в

гатель с вентилятором, который создает поток воздуха снизу вверх (рис. 2). Лопасти вентилятора изготовил из листового алюминия, а в качестве электродвигателя взял маломощный двигатель от старого магнитофона. Вообще для вентилятора подойдет двигатель мощностью всего несколько Вт. Внизу на каркасе грелки закрепил элекрический выключатель, в качестве которого использовал автомат на 25 А.

При включении грелки одновременно с разогревом спиралей осуществляется их продувка воздухом с помощью вентилятора, что дает возможность относительно быстро нагреть сауну до нужной температуры. Так, для поднятия температуры в сухой сауне до 110 °С грелке мощностью 4,5 кВт требуется около 40 минут. Конструкцию грелки не очень сложно упростить, намотав всего одну мощную спираль. Но при этом следует позаботиться о прочном изолирующем керамическом материале, на котором крепится спираль.

Все электрические соединения в грелке выполняют очень надежно, тщательно изолируя их от каркаса с помо-

Рис. 2.

Расположение элементов грелки: 1 — рамки со спиралями;

2 — вентилятор;

3 — выключатель автомат;

4 — корпус грелки

Рис. 3.

Электрическая схема электрогрелки: ХР1 — вилка электрическая;

SA1 — выключатель; R1...R3 — нагревательные спирали; М — электродвигатель вентилятора

щью керамических изолирующих бус и трубок, так как что-то другое из-за высокой температуры здесь непригодно. Схема подсоединения спиралей показана на рис. 3.

Особо следует сказать о способах подключения грелки к электросети. Учитывая большую мощность, потребляемую грелкой, наиболее безопасно включать ее в розетку, предназначенную для кухонной электроплиты. Последняя запиты вается от электрощита через автоматический выключатель на 25 А, что свободно допускает нагрузку до 5 кВт. Обычные же розетки подключены через автомат всего на 16 А, к тому же их конструкции не рассчитаны на большой ток. Соответствующее сечение должен иметь и провод для подключения грелки. Короче говоря, уважаемый читатель, вы поняли, что изготовить грелку и правильно продумать ее подключение способен только человек, имеющий навыки и опыт в работе с электроприборами. И я уверен в том, что такие люди и для такого полезного дела всегда найдутся.

И в заключение несколько практических советов по эксплуатации сауны из моего уже 8-летнего опыта. Во-первых, о пользе и возможном вреде здоровью. Если у вас есть сомнения на этот счет, то надо посоветоваться с врачом. Не всем, к примеру, подходит (а иногда просто не нравится) сухой «финский» вариант сауны. Погреться и попотеть в ней удается хорошо, так как температура воздуха поднимается далеко за