Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 36

34

в

ж у

0 &

«

©

s в

1

а

Рис. 1.

Расположение отверстия для получения сока и бур

метр отверстия 10...12 мм, глубина 50...70мм(рис. 1). Одновременно готовят снопок (пучок) ржаной чистой соломы (подойдет солома и от других злаков). Длина соломинок 150...170 мм, число их в пучке — 10... 15 штук. Водном месте ближе к какому-либо из концов пучок связывают ниткой (рис. 2).

Пучок соломинок необвязанной стороной вставляют в просверленное отверстие и вдавливают в отверстие над пучком клинышек (рис. 3,а). Пучок можно не связывать ниткой, и тогда он будет выглядеть веероподобным, «взъерошенным» (рис. 3,6).

На землю под пучок соломинок ставят посуду: стеклянные 3- или 2-литровые банки, другие емкости. А наши пасечники собирают сок в специальные деревянные корыта, выдолбленные из осиновых, березовых, сосновых или других чурок (рис. 4). Ценители березового сока уверяют, что из деревянных корытцев получается сок, ну прямо райский по вкусу. Собирают сок (вернее, сливают его из малых емкостей в большую) 2...3 раза в день. Держат его в бочках, которые хранят в подвале. По наполнении бочки на дно ее кладут рамку

Рис. 2.

Пучок (сиопок), связанный из соломинок, и клинышек