Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 35

Е. Лебедько, С. Новиков

срок годности — до Петрова дня

(о березовом соке)

придумано нарочно

Лишь только подснежник

распустится в срок, Лишь только появятся первые грозы, На белых стволах появляется сок— То плачут березы, то плачут березы.

Слова из песни

Береза — символ средней России. Она относится к семейству березовых. Это листопадное дерево высотой до 20...25 м с белой гладкой корой. У старых деревьев кора в нижней части ствола черно-серая «трещиноватая». Молодые побеги красно-бурые, покрытые бо-родавочками. Листья ромбические, треугольно-яйцевидные с оттянутой верхушкой и клиновидным основанием, по краю двоякоострозубчатые. Цветки раздельнополые, собраны в соцветия-сережки. Плод — крылатый орешек с двумя перепончатыми крылышками. Цветет в мае, плоды созревают в августе-сентябре. В средней полосе России наиболее распространена береза повислая. Для медицинских целей используют почки, листья, а также получаемые из древесины деготь и уголь.

В нашей местности особенно ценят это дерево за березовый сок. Особенно хорош березовый сок в июне, когда начинается пора сенокоса. Бывало, зайдешь на пасеку в этом месяце, меда молодого еще нет, но знаешь, что пасечник непременно угостит березовым соком с вощиной. Как этот напиток приятен и вкусен! Утоляет жажду, снимает усталость лучше любого пива. В июне сок становится мутно-белого цвета и характеризуется самой высшей «точкой готовности». Некоторые хозяева кладут в сок листочки сухой мяты, крапивы,

зверобоя, от чего аромат сока и его цвет приобретают самые разнообразные оттенки.

В нашей местности (юго-запад Брянщины) сок хранили в деревянных бочках в подвале максимум до Петрова дня (12июля). К этому сроку все его запасы старались израсходовать, так как на огороде уже поспевала клубника, смородина, из которых готовили различные морсы, компоты, кисели, браги и т.д.

Достанешь из подвала сок, процедишь его, добавишь на 1 л сока столовую ложку сахара, чтобы ощутить всю прелесть его вкуса, — и пьешь. Прекрасный холодный напиток. Обычная температура хранения сока в подвале — 6...8 °С.

Сок заготавливают во время интенсивного сокодвижения березы в третьей декаде марта — первой половине апреля. Ведь сами знаете, стоит только в этот период надломить сучок березы или сделать небольшую зарубку топором на стволе — живительная влага потечет ручьем, не удержишь.

Хотелось бы обратить внимание читателей, что добывать сок следует по определенным правилам, чтобы не нарушить целостность березы и не повредить ее, применяя браконьерские методы.

За сезон с одной березы 40.. .50-летнего возраста удается «накачать» до 20...25 л сока и более. Самым экологически чистым и безвредным способом получения сока считается такой. В стволе березы на высоте 300...400 мм от земли под небольшим углом просверливают коловоротом (ручным сверлом) с южной стороны ствола отверстие. Диа-

3. «Сделай сам» № 3/98