Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 32

А.Провоторов

неповторимый узор

(о батике)

«3L_

знакомая намой восторженный вопрос: «Где вы достали такой красивый материал?» Так я впервые услышал это необычное, можно даже сказать, нежное слово. А вот впервые пррчитал я это слово в альманахе «Сделай сам», где Е. О н и -щ е н к о из Днепропетровска просил рассказать, как получается «такая разрисованная ткань».

Недавно при встрече та же знакомая сразила меня наповал очередной кофточкой с новым красивым рисунком. Если мое сердце далеко запенсионного возраста так реагирует на батик, то уж на молодых, я уверен, он действует, как... Ну а как, это вы уже сами решите! Во всяком случае, небезызвестная Эл-лочка из романа «Двенадцать стульев» в таких случаях восклицала: «Жуть!»

Мою просьбу написать о секретах батика в альманах знакомая категорически отклонила, но, когда я предложил ей почитать раздел «Нужна помощь!» с призывом Е. Онищенко, а также вручил ей букетик цветов и плитку шоколада (редакция должна учесть эти мои расходы), она рассказала мне о технологии изготовления батика с условием, что я напишу статью сам.

Мужики! Меня уже с пути истинного сбить трудно, не тот возраст, но я тоже был когда-то молодым и помню, какие испытываешь чувства при виде привлекательной, красиво одетой женщины. Надеюсь, вы меня простите за эту мою помощь женщинам.

Учитывая просьбу знакомой, а также мой опыт неоднократного закрашива-

в единственном экземпляре

ния пятен на рубашках после неумелого их замачивания перед стиркой, я и взял на себя смелость написать эту статью.

Так что же такое батик? Как я понял, это слово означает способ крашения ткани или одежды, при котором ткань (одежду) складывают «зонтом» и перевязывают в некоторых местах прочной веревкой или полосками ткани, затягивая очень крепкий узел.

(Вообще-то здесь автор не прав! Батик — это специальная техника росписи ткани, причем батиком называют и саму ткань, украшенную этим способом. Батик — дело достаточно трудоемкое. Сначала на ткань наносят тот или иной рисунок. Затем отмечают на ткани участки одного цвета и остальную поверхность покрывают не проницаемым для краски составом. Таким образом, после окраски на ткани закрашенными оказываются только не покрытые составом участки. Далее состав смывают, снова выделяют какие-либо участки другого цвета и снова ткань покрывают непроницаемым для краски составом. И так далее... — Примечание редактора.)

Как призналась знакомая, изготавливать батик — довольно нудное дело, причем не всегда получается желаемый узор. Однако разнообразие узоров, которое определяется бесконечным числом возможных вариантов складывания и связывания ткани, позволяет создавать абсолютно неповторимую одежду, увлекает и вдохновляет мастериц (рис.).

Милые женщины, формирование индивидуального узора на ткани — занятие не очень сложное, но требу