Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 30

Рис. 4.

Пришиваем верхнюю планку корпуса: а — заготовка верхней планки;

б — планка, собранная в кольцо; в — последовательность сборки корпуса и планки

К верхней части корпуса пришьем планку. Ее размеры даны на рис. 4,а. Подогнем одну из продольных сторон планки на 3 см (по пунктирной линии) (рис. 4,6) и прострочим в край. В об

разовавшуюся кулиску протянем капроновую веревку длиной около 200 см. И не забудьте пришить кольцо на середине планки для лямок (с изнанки под кольцом пришивают квадрат, чтобы при перегрузке не вырвать кольцо с «мясом»). Планку складываем пополам (на лицевую сторону) и прострачиваем ее по ширине (рис. 4,в), но не до края (мешает продернутая веревка), тем самым замыкаем планку в кольцо. Сметываем по изнанке верхний край корпуса рюкзака и планку (рис. 4,г), прострачиваем и получаем корпус «велоштанов».

Осталось скроить и сшить верхний клапан корпуса и карман на «молнии» к нему. На кармане (рис. 5,а) делают вытачки (как их закладывают, мы объясняли, когда рассматривали обработку кармана торца) и нашивают на лицевую сторону верхнего клапана (рис. 5,6). Выкраиваем верхний клапан корпуса, учитывая, что на рис. 5,6указаны размеры уже сшитого велорюкзака. Заготовку необходимо удлинить на 6 см, чтобы, подвернув по 3 c/и с каждой стороны, получить две кулиски для веревок. В образовавшиеся кулиски вставим веревки такой длины, чтобы снизу оставался хвостик, равный 10 см, а сверху — 30 см.

Складываем лицевыми сторонами верхний клапан и корпус и сшиваем их (рис. 6,а), не дострачивая до краев, где проходит кулиска и продернута веревка. На рис. 6,а эта строчка обозначена пунктирной линией. Два 10-сантиметровых хвостика веревки по обе стороны верхнего клапана пришиваем к торцевой части корпуса рюкзака на все 10 см строчкой «зигзаг». Два противоположных конца не закрепляем. С их помощью плотнее прижимают клапан к корпусу рюкзака и затем затягивают на кольцах наружных боковин. В походах веревки, укрепленные на кольцах, послужат еще и в качестве боковых оттяжек.

К верхнему торцевому кольцу и двум нижним (рис. 6,6) пришивают лямки для переноски велорюкзака на спине. Их либо шьют сами, либо заимствуют (временно) от другого стандартного рюкзака.