Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 28

ними боковинами обеих «штанин». Заготовку основы по лицевой стороне укрепляем четырьмя кожаными накладками (на рис. 7,а они заштрихованы). Кожу для них выбираем попрочнее — либо от голенищ старых армейских (или женских) сапог, либо от уже ненужных кожаных портфелей. Накладки нашиваем на ту часть внутренней основы, которая в сшитом рюкзаке окажется центральным днищем и больше всего будет протираться, контактируя с багажником и его стойками. Для повышения прочности основы на ее лицевой стороне по штрих-пунктирным линиям (см. рис. 7,а) пришиваем веревки прямой строчкой или «зигзагом». Веревки, как каркас, предохранят ткань и кожу от чрезмерных нагрузок, возникающих при заполнении рюкзака грузом.

Выкраиваем две вставки (рис. 1,6), пришиваем их в край к упрочненной основе по изнанке, как на рис. 1 ,в, отгибаем их (рис. 1,г) и получаем центральное днище с правой и левой внутренними боковинами «штанин».

Теперь заготавливаем сразу несколько деталей для внешних боковин «велоштанин» (по 2 детали каждого наименования): наружную боковину, клапан прорезного кармана, карман торца накладной с клапаном, дно-торец «штанины».

В наружные боковины (рис. 2,а) вошьем по неразъемной «молнии» длиной 38 см. Но прежде разметим на каждой боковине рамку под «молнию» — прямоугольник 1,5x40 см, как на рис. 2,а. Сделаем на ткани надрез длиной 38 см и потом надсечем ткань от его концов к уголкам прямоугольни

Рис. 2.

«Велоштанина»: a — наружная боковина;

б — клапан «молнии» боковины; в — карман торца и его клапаи; г — дно-торец «штанины»; д — последовательность-сборки «штанин»