Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 26

ев шпулька. Поэтому, наматывая нитки на шпульку, их уровень никогда не доводят до краев (щечек) шпульки.

Поломка иглы случается, если игла искривлена, движется не по центру отверстия в игольной пластине или отклонена от центра отверстия в лапке. Эти неполадки устраняют, заменяя иглу или регулируя ее положение в иглодержателе. При этом не забывайте каждый раз проверять правильность установки шпульного колпачка — от этого зависит нормальная работа машины.

Конечно, не применяйте слишком тонких игл при обработке толстых тканей, а также следите за нормальным натяжением верхней нитки и ни в коем случае не завышайте этого натяжения.

Пропуски стежков появляются при работе либо искривленной иглой, либо иглой, неправильно вставленной в иглодержатель. Данный дефект строчки возникает и при неправильно проведенной нитке, и в процессе шитья толстого материала, если вы забыли увеличить давление лапки. Неправильное сжатие пружинки, натягивающей верхнюю нитку, и разрегулирование механизма подачи ткани также способны вызвать пропуск стежков.

Стежки становятся неровными при слишком слабом натяжении ниток. Те же неполадки возникают при погнутой шпульке и при неравномерной намотке на нее ниток.

Тканевая мелочь (пыль), собирающаяся в нитепротяжном механизме или под прижимной пластинкой шпульного колпачка, портит строчку — необходимо регулярно прочищать эти детали.

Ткань сборит или при слишком сильном натяжении верхней и нижней ниток, или в результате чересчур большой длины стежка, или при поломке кончика иглы, или из-за неправильной установки лапки.

Разрыв ткани возникает при использовании тупой иглы или при слишком большом нажиме лапки. Вызвать подобный разрыв способны и слишком острые или высоко поднятые зубцы рейки механизма подачи ткани.

Ткань плохо продвигается, если затупились зубцы механизма подачи ткани или они оказались слишком низко опущенными. Кстати, этот механизм подачи одинаков для всех подольских машин, поэтому его легко заменить. Мешает движению ткани и вышеупомянутая пыль, скапливающаяся в механизме подачи ткани под игольной пластиной, так что не забывайте прочищать зубцы механизма подачи.

Тяжелый ход машины объясняется тем, что машина плохо смазана, смазана недоброкачественным маслом или смазка произведена давно и масло высохло. В этом случае проверьте и приводной ремень машины, который не должен быть слишком туго натянут.

Вопрос Л. Тетерина, Свердловская область, г. Каменск-Уральский

У нашей семьи просьба: как оборудовать велосипед для дальних походов? Совет хотелось бы получить от старых мастеров-асов велотуризма.

И. Пьяное

ВЕЛОРЮКЗАК ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ

Специальный рюкзак для велосипеда, или-«велоштаны», как называют его

велотуристы, в отличие от обычного рюкзака для пеших походов сшит так, что он вроде пассажира удобно «усажен» на заднем сиденье — багажнике. А также у него есть еще одна отличительная особенность — его всегда легко снять с велосипеда при переходе через препятствия, и у туриста получается два раздельных груза, которые затем легко переносить по отдельности — велосипед и нагруженный рюкзак.

Пробный экземпляр, изготовленный мною, выявил все «слабые места», и после их устранения я сшил 10 модернизированных «велоштанов», которые с 1990 года до сих пор стойко выдерживают все испытания походной жизни! Если, уважаемые