Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 24

Рис. 2.

Конструкция швейной машины Подольского завода:

1 — механизм подачи ткани;

2 — винт регулировки подъема лапки;

3 — регулятор натяжения верхней нитки;

4 — нитедержатель; 5— рычаг подъема лапки;

6 — гайка регулировки иажима лапки;

7— регулятор длины стежка;

8— челнок; М— места смазки машины

Об иглах

Правильный выбор игл для шитья тонких или толстых тканей, а также правильная их установка очень важны!

Для самых тонких материалов (батист, шелк) применяются иглы № 75. ..90, нитки № 80...60; для костюмных тканей — иглы № 100 и нитки № 50...40; для пальтовых тканей — иглы № 110...120, нитки № 40...30.

Выбранная для шитья игла должна быть безукоризненного качества. Тупая или искривленная игла разорвет ткань, с такой иглой машина станет пропускать стежки.

Рис. 3.

Иглодержатель (о) и игла (б):

1 — колба;

2 — длинный желобок;

3 — лыска

В верхней части иглы на так называемой колбе имеется плоский запил (лыска). В зависимости от типа машин иглу в иглодержателе ориентируют по-разному. В машинах 1-го и 1-го «а» классов лыску располагают слева, а в машинах 2-го класса — справа. Во всех случаях иглу необходимо завести в иглодержатель вверх до отказа и прочно закрепить винтом иглодержателя (рис. 3), расположив лыску со стороны, противоположной винту.

Хранят рассортированными по номерам иглы в пакетиках с тальком, чтобы уберечь иглы от ржавчины.

Неполадки

Швейные машины рассчитаны на работу без существенных поломок в течение многих лет. Однако порою появляются мелкие неполадки, которые удается устранять своими силами.

Обрыв верхней нитки возникает чаще всего из-за того, что в машину заправлена нитка плохого качества. В этом случае достаточно заменить нитки. Рвутся нитки также тогда, когда они слишком толсты для данной иглы. В последнем случае либо придется сменить иглу на более толстую, либо поставить катушку с более тонкими нитками.