Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 23

«ПМЗ» и дальше, а в случае необходимости подрегулировать ее.

Если вы любите свою старенькую швейную машину и желаете ей долгих лег безотказной работы, прежде всего, храните свою помощницу в сухом помещении и уберегайте ее от резких ударов и толчков, которые часто случаются при передвижении машины, ножной, конечно, из комнаты в комнату.

При регулярном пользовании машиной чистите последнюю не реже одного раза в месяц. (Протирают машину тряпкой из несыпучей ткани.)

Особенно много пыли и волокон накапливается под игольной пластиной в механизме подачи ткани под иглу. Чтобы убрать этот мусор, игольную пластину снимают, отвернув винты. Чистку ведут щеткой. Крепко застрявшие частицы удаляют заостренной палочкой, после чего все доступные детали протирают тряпкой. Затем челночное устройство слегка смазывают машинным маслом.

Если машина долго находилась в резерве и старая смазка загустела, детали механизма промывают керосином, пуская при этом машину на медленный ход. Промытые детали вытирают насухо, после чего смазывают маслом все предусмотренные места. Понятно, что перед общей чисткой механизма придется снять все задвижки, закрывающие доступ к внутренним деталям машины.

У машины с ножным приводом полезно не реже одного раза в месяц смазывать винты-полуоси, на которых качается подножка (педаль), а также трущиеся места кривошипного механизма.

При необходимости снять приводной ремень машину настраивают на свободный ход, а затем, поворачивая маховичок у головки машины на себя, сначала снимают ремень с большого (нижнего) махового колеса, оттягивая его влево, а затем и с малого (верхнего). Надевают ремень в обратном порядке. Если ремень сильно растянулся, то, разъединив его концы, один из них подрезают, после чего, проколов укороченный конец шилом, снова соединяют оба конца проволочной скрепкой (рис. 1).

Если ремень залоснился (замаслился), его шершавят наждачной бумагой.

Рис. 1. скрепкой:

Соединение концов а — неправильное;

приводного ремня б — правильное проволочной

Настройка

Регулировка нажима лапки

Новые домашние швейные машины обычно отрегулированы на шитье тканей средней плотности (толщины). Поэтому при сшивании толстых тканей нажим лапки на ткань приходится увеличивать, а при обработке тонких тканей нажим лапки немного уменьшают. Установку соответствующего нажима лапки осуществляют при помощи специальной гайки 6 (рис. 2). Как правило, после окончания работы с толстой или тонкой тканью лапке возвращают первоначальный нажим, который требуется для пошива тканей средней плотности (ситец, сатин, бязь).

Однако иногда при работе с толстой тканью, да еще сложенной в несколько раз, обойтись гайкой регулировки нажима лапки не удается и лапку приходится дополнительно поднимать вверх. В машинах 1-го и 2-го классов это делается так: снимают фронтальную доску, которая закрывает спереди головку машины, ослабляют винт 2, передвигают стержень лапки на нужную высоту, после чего снова фиксируют стержень винтом. Установив лапку, обязательно проверьте, совпадает ли глазок лапки с глазком игольной пластины и ориентирована ли лапка параллельно направлению движения механизма подачи ткани.