Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 20

ния не в виде костной муки, айв виде компоста. Для этого необходимо раздробить кости на куски 1.. .3 см молотком или кувалдой, что реально и в домашних условиях. Дробленые кости складывают в кучу слоями, чередуя кости со слоями из золы, опавшей листвы, кухонных отбросов. Для этого практично сколотить деревянный ящик (из бросовых досок) размером 1,5x1,5 м или 2x2 м и высотой 0,5... 1 м. Подготовленную смесь для компоста желательно прикрыть землей

(для снижения потерь азота) и не забывать регулярно поливать водой или навозной жижей. Через 8... 10 месяцев (иногда 12... 16 месяцев) масса в куче «перепреет» и станет однородной.

Компост вносят как обычное удобрение либо, если мешают неразложивши-еся осколки костей, протирают с водой через крупное сито с ячейками 5x5 мм или 10x10 мм и уже полученную жижу используют как удобрение, причем удобрение это из-за наличия в ней окиси кальция не закисляет почву.

Вопрос В.Бабаева, г. Челябинск

... и напечатайте конструкцию флюгера для определения направления ветра на садовом участке.

И. Польский

СИМПАТИЧНЫЙ И ПРОСТОЙ УКАЗАТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА

Предлагаю конструкцию несложного в изготовлении и надежного в эксплуатации флюгера (рис.). Основная деталь флюгера — пропеллер. Для тех, кто в детстве занимался авиамоделизмом, изготовление пропеллера трудности не составит. Из деревянного бруска сечением 26x26 мм и длиной 260 мм вырезают ножом пропеллер, соблюдая центровку (равновесие). Хорошо острогав пропеллер, его поверхность, применяя осколок стекла, шлифуют, затем изделие олифят и красят масляной краской.

В сквозное центральное отверстие диаметром 3 мм вставляют на клею отрезок поливинилхлоридной трубочки и обрезают выступающие концы. Эта трубка будет выполнять роль подшипника. В качестве оси, на которой вращается пропеллер, берут гвоздь соответствующего диаметра и длины, а узел вращения формируют согласно рисунку, используя шайбочки из тонкой жести и круглые бусинки (для уменьшения трения).

Шток выполняют из отрезка алюминиевой трубки диаметром 8...10 мм и длиной 120... 150 мм. В один ее конец плотно забивают деревянную пробку, в центр которой вгоняют мелкими ударами молотка ось (гвоздь) пропеллера вместе с надетым на нее пропеллером. Забивая гвоздь, оставляют небольшие зазоры между деталями — для легкого люфта. В другом конце трубки делается пропил для хвостовика флюгера, изготавливаемого из жести или куска пластмассы. Крепится хвостовик к штоку с помощью заклепок.

Теперь остается определить центр тяжести флюгера, установив шток попе-

Конструкция

флюгера:

1 — пропеллер;

2 — шток;

3 — хвостовик;

4 — основание

[г: - '

К

117

г

0

117 1

. 26