Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 17

обратная связь

Голубев Г., Московская область, г. Кли-мовск

Расскажите, как самому сделать шинковку для капусты. Но только не очень громоздкую!

Панков Р., г. Новочебоксарск

Скоро мне уже выходить на пенсию. Вот и мечтаю построить себе дом в сельской местности, где хотел бы заняться садоводством-огородничеством. Думаю построить дом своими силами. Слышал, что самый доступный строительный материал для этих целей — саманные блоки. В альманахе № 3 за 1994 год была небольшая информация о том, как изготовить такие саманные блоки. Но там не написано, какой раствор лучше всего применять при кладке стен из самана.

Поэтому хотелось бы услышать мнение специалистов, насколько прочен и добротен будет такой дом? И какова должна быть толщина стен, чтобы в доме можно было жить круглый год?

Расскажите, пожалуйста, о простых и экономичных печах для отопления сельских домов.

А есть ли проекты еще более дешевых домов, чем саманные?Это было бы еще лучше! Посоветуйте, где их отыскать?

Ответьте, пожалуйста, побыстрее, чтобы успеть подготовиться к постройке до начала пенсии.

Корякин Е., г Иркутск

В 1-м номере «Сделай сам» за 1998 г. нашел ценный материал А.Язу-чиева о филенчатых дверях. Большое ему спасибо! Но, может, он захочет подробнее рассказать о технологии изготовления дверей, усовершенствовании

инструмента и установке дверей, как и обещал? А также не поделится ли уважаемый мастер секретами изготовления оконных блоков и рам с помощью обычного бытового деревообрабатывающего станка, а также их установки. Начинающие самодельщики будут благодарны за эти неоценимые сведения.

Сысоев И., г. Владивосток

Обращаюсь с просьбой рассказать о технологии изготовления строительных блоков из «опилкобетона» в домашних условиях. К сожалению, не могу найти литературу на данную тему, хотя знаю, что умельцы строят из таких блоков дома и дачи, благо, что опилок в нашем районе много.

Григорьев В., Ленинградская область, г. Никольское

Решил обратиться к вам. Нужна помощь! Мне очень нравятся корейские блюда из овощей. Может, кто-нибудь поделится секретом приготовления «КИМЧХИ» — острого блюда из капусты.

Цимбал Г., Алтайский край, п. Малиновое озеро

По профессии я столяр, плотник, а также кузнец. У меня появилось желание сделать настоящую карету, которая бы запрягалась одной лошадью или тремя.

Есть ли у вас возможность помочь мне достать подробные чертежи кареты, помогите! Или хотя бы посоветуйте, куда обратиться. О каретах мне хочется знать все: подробные чертежи деталей, материалы, из которых они сделаны, окраску. Хорошо бы, чтобы карета имела салон в виде «усеченного круга».

Есть ли у нас в России мастерские по изготовлению карет, а если есть, то где?