Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 15

15...20 см, наметайте этот участок. Переставьте клипсы дальше. Подпушка будет ровной.

■ Обработка краев одежды — горловины, пройм, рукавов, а также окантовка оборок обычно производится косой бейкой — узкой полоской ткани, вырезанной в косом направлении относительно нитей ткани. Такая бейка эластична, легко тянется, ей удается придать любую нужную форму.

Обычно косую бейку заготавливают так: из остатков ткани нарезают полоски шириной 3...4 см, следя, чтобы долевая нить шла примерно под углом 45 ° к линии разреза. Для получения беек необходимой длины эти полоски соединяют, стачав их строго по долевой нити. Прострачивают стачные швы на машинке и проглаживают утюгом. Вот сколько операций! И все же бейка получается не очень ровная, часто изгибается в местах стачивания.

Однако заготовку бейки легко упростить и ускорить. Возьмите квадратный лоскут ткани (с продольной долевой нитью) и разрежьте его по диагонали. Сострочите два получившихся треугольника по долевой нити, как показано на рис. 19. Теперь наложите две другие стороны треу

гольников друг на друга так, чтобы конец одной стороны выступал над другим на 3...4с/и. Сострочив стороны ромба, разутюжьте шов. У вас получится «цилиндр», из которого вы, начиная от выступающего края и двигаясь по спирали, легко вырежете очень длинную и ровную бейку с уже простроченными и разутюженными стачными швами.

ЕСЛИ У ВАС СТАРАЯ МАШИНА...

Как ни хороши швейные машины новейших моделей, кое в чем они уступают машинам старых выпусков.

Отечественные машины, появившиеся на свет до середины 60-х годов, отличаются особой надежностью, и большинство из них сохраняют «боевые качества» и по сей день. Объяснение этому совсем простое. Дело в том, что эти машины делали из высококачественной оружейной стали, оставшейся после второй мировой войны. Вот и весь секрет!

Современные же машины делают из стали, мягко говоря, неважной. А многие детали и узлы у них — вообще пластмассовые. Поэтому старые машины, не оснащенные многими современными операциями и проигрывающие новым в дизайне, значительно надежнее и долговечнее, да и шьют они практически любой материал (от шифона до кирзы).

В инструкции к современной бытовой швейной машине сообщается, что ее рекомендуемая годовая нагрузка — примерно 25 ч. Много это или мало? Например, чтобы сшить брюки-джинсы, требуется проложить около 15 м строчки. Если строчить непрерывно, эти 15 м удается освоить за 7... 10 минут. Вот и считайте, сколько джинсов на каждого члена семьи вам позволит за год сделать машина. Но и без этих подсчетов понятно, что для обычной семьи такого скромного ресурса машины более чем достаточно.

Ну а о работоспособности простых и добротных машин старого выпуска и говорить нечего. Пусть они выполняют совсем немного операций, зато делают их весьма качественно. И к настрой

Рис. 19. Рациональное изготовление косой бейки