Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 13

Рис. 18.

Самопрялку вращает швейная машина

Между тем отличным, удобным приводом для прялки послужит швейная ма-шина — ножная или электрическая (рис. 18). Чтобы привести в действие прялку, требуется всего лишь установить швейную машину в режим намотки нитки на шпульку. Только теперь шпулька будет вращать шкивы прялки. Диаметры шкивов подбираются так, чтобы ось-веретено с рогулькой вращалась с частотой 100... 120 о б/мин, а катушка — примерно вдвое быстрее, то есть шкив у катушки должен быть меньше.

МАЛЕНЬКИЕ ДОМАШНИЕ KNOW-HOW

■ Казалось бы, в конструкции современной швейной машины все хорошо продумано. Но опытная мастерица всегда сумеет сделать свою машину еще чуть-чуть удобнее. Ниже мы приведем несколько нехитрых, но очень полезных мелочей, которые немного облегчат нелегкий труд швеи.

■ Кпередней стенке основания машины прикрепите линейку с сантиметровыми делениями. Теперь всегда под рукой мерка, к которой, не отходя от швейной машины, удобно приложить деталь, чтобы выверить ее размер, уточнить посадку, отмерить нужную ширину подгиба.

■ Под маховым колесом в основании машины обычно предусмотрен ящичек для дополнительных принадлежностей. К внутренней стороне его крышки прикрепите квадратик мелкой наждачной бумаги. В дальнейшем на ней будет удобно править кончики булавок, которыми скалывают детали при шитье. Ведь от тупых булавок на шелке, крепдешине, трикотаже, да и других тканях получаются неприятные затяжки.

■ Всегда старайтесь покупать две одинаковые катушки ниток нужного цвета. Одну ставьте на штырек машины наверху и с нее заправляйте нитку в иглу. А со второй катушки наматывайте шпульку, не нарушая заправки машины. Это экономит время.

■ Чтобы обрывки ниток и обрезки ткани не падали на пол, на время работы с правой стороны основания машины прикрепите клейкой лентой небольшую пустую коробку. Туда и собирайте весь сор.

■ Не забывайте чистить механизм машины (в первую очередь зубчатую рейку двигателя ткани и челнок) от очесов ткани, пыли, засохшего масла. Причем лучше всего делать это щеточкой, которая имеется в комплекте электробритвы. По своему прямому назначению она, как правило, не используется, зато для чистки швейной машины — просто неоценима!

■ Каково бывает огорчение, когда на самом видном месте, например посреди декоративной отделочной строчки, вдруг кончается нитка в шпульке. Технический прогресс полностью все еще не решил эту проблему. Однако и в этом случае выход есть. Наматывая на шпульку цветную нитку, первый ее метр натрите мелом. Показалась снизу намеленная нитка — новую строчку начинать нельзя.

■ Чтобы строчка на ткани стала совсем незаметной, выбирайте нитки более темного оттенка, чем ткань. Нитки же одного цвета с тканью в строчке выглядят светлее.

■ При шитье габаритных вещей (например, занавесей, покрывал) или работе со «скользкими» тканями вы