Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 10

О

V

О

V

о

V

о

V

о

о

о

о

о

/V

о

/N

о

о

/V

Рис. 12. узоров

Варианты при выстегивании

геометрических по лекалу

ПРИМЕРЫ СТЕГАНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Одеяло из лоскутов

Всегда хорошо смотрятся одеяла и покрывала из лоскутов. На рис. 13 изображено такое покрывало, собранное из шестиугольников. Цвета последних подобраны так, что они образуют шестилепестковые цветы, расположенные на гладком однотонном фоне.

Перед началом работы вырезают из картона лекало — шестиугольник (чертим циркулем окружность нужного диаметра, после чего откладываем по длине окружности радиусом этой же окружности шесть отрезков, которые как раз на окружности и уместятся). Наи

лучший размер для шестиугольника-лекала — 10...12 см в поперечнике: на более крупных лоскутах плохо различается рисунок, более мелкие — потребуют слишком большой и кропотливой работы. Лоскуты, понятно, должны быть одинаковой фактуры и гармонировать по цвету.

Разутюжьте и раскроите лоскуты по лекалу, точно соблюдая одинаковое направление долевой нити и оставляя по краям шестиугольника припуски на швы. Соберите лоскуты по рисунку, проложите сметочные стежки, после чего стачайте шестиугольники на машине и разутюжьте их по изнаночной стороне, не забыв расправить швы. Наложив собранное из шестиугольников полотно на прокладку (вату, ватин, шерсть) и подкладку, все слои сметывают крупными стежками с двух сторон.

Потом приступают к собственно выстегиванию. Вдев в иглу суровую нитку, прошейте ею несколько раз места стыковки вершин углов шестиугольников, свяжите концы нитки на изнаночной стороне плоским узлом и срежьте лишнее. Так выстегивайте все стыки вершин углов. Если шести-

Рис. 13.

Стеганое одеяло из шестиугольников