Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 9

сиком с зубчиками. В результате на бумаге останутся цепочки маленьких отверстий. Приколов бумагу с рисунком к ткани, посыпают бумагу толченым мелом и осторожно растирают мел кусочком поролона или ваты. Затем снимают бумагу, стараясь не просыпать мел, и на ткани остается контур рисунка в виде белых точек. ■ Перед выстегиванием верхнюю ткань, прокладку и подкладку, сложенные вместе, необходимо сметать длинными стежками, чтобы слои не сместились относительно друг друга. Для этого поочередно лицо и подкладку прихватывают к ватину, слегка цепляя иглой за поверхность последнего (рис. 9). В иголку вдевайте нитку длиной не более 20...25 см.

КАКОЙ ПОДОБРАТЬ УЗОР

Даже самые простые простроченные квадраты, ромбы и круги придадут изделию оригинальный вид, если призвать на помощь свою фантазию. Например, выполнив выстегивание квадратами, заполните последние в шахматном порядке строчками «зигзаг», как показано на рис. 10. Или, соединив лицо, прокладку и подкладку строчкой по кругу, застрочите образовавшиеся «прямоугольники» тем же «зигзагом» (рис. 11).

Заметим, что эти узоры красиво выглядят на гладких блестящих тканях (выполненные ниткой в цвет ткани, узоры становятся матовыми). Правда, для одежды такие узоры не подходят, так как частая строчка делает материал слишком жестким. Зато они хороши для сумок, домашней обуви, диванных подушек.

На выстеганных пальто и куртках промышленного производства встречаются красивые, но сложные геометрические узоры. На предприятиях их прокладывают на машинах-автоматах несколькими десятками иголок одновременно. Но и на бытовой машине удается получать инте-

Рис. 10. Узор квадратами

при выстегивании (или ромбами)

ресные узоры, если пользоваться при выстрачивании специальными лекалами, вырезанными из картона. На рис. 12,а и б вы видите, как, по-разному перемещая лекало, получают каждый раз новый узор.

Рис. 11. при выстегивании

Узор кругами