Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 6

Современная машина, конечно же, избавит вас от ручной прокладки отделочного шва и позволит легко сделать не менее нарядную строчку, правда, обычными тонкими нитками. Хотя, повторяю, что-то я почти не встречала отделок с использованием машинных фасонных швов. Уж очень фасонные швы мелкие и узкие. Попробует их мастерица на лоскутке, полюбуется, как ловко строчит подобные швы машина, а для отделки нарядного платья возьмет все же готовую узорчатую тесьму, шитье или кружево. И невдомек мастерице, что и мелкими швами удается создать нарядную широкую кайму, со вкусом скомбинировав несколько разных строчек, подобрав для них красиво гармонирующие цветные нитки (рис. 3).

Платье, блузку, рубашку эффектно украсят детали из ткани, предварительно обработанные на швейной машине. Так, выкроенные воротник, карманы, пояс, кокетку прострочите ровными рядами цветных фасонных строчек — и получите детали из материала в клетку, полоску, с ромбами (рис. 4). На машине, снабженной двухстержневыми иглами, такая отделка получится особенно интересной, если в иглы заправить нитки разных цветов.

Рис. 3.

Нарядная кайма из фасонных швов

Рис. 4. одежды фасонными

Отделка деталей швами

Очень важный фасонный шов.

Среди фасонных швов, которые по силам современным швейным машинам, есть шов, у которого отдельные зубчики «зигзага» чередуются с тремя или четырьмя стежками прямой строчки (рис. 5). К сожалению, почему-то мастерицы почти не пользуются этим швом, принимая его за декоративный и к тому же недостаточно красивый.

А между тем это очень полезный шов, у которого множество применений. Прежде всего это потайной шов для пришивания подпушки. Обычно эту операцию выполняют последней. И как скучно делать ее вручную, когда не терпится примерить обнову! Остроумный прием позволяет закрепить подпушку на машине потайным швом, не видимым с лицевой стороны (рис. 6).

На указателе выбора строчки устанавливается номер этого шва. Длина стежка — 3.. .4 мм, ширина «зигзага» — 2...3 мм. Смещение иглы в сторону устанавливают такое, чтобы игла при своем левом уколе лишь прихватывала верхний слой материала. Тогда на лицевой стороне после разглаживания материала шов почти невидим. Он бы оказался невидим совсем, если пользоваться специальными бесцветными, прозрачными нитками из синтетического волокна.

Добавим, что у потайного шва есть и другие назначения. Так, с его помо