Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 5
швейная машина умеет,..

(продолжение)

ФАСОННЫЕ
(декоративные) ШВЫ

Ранее мы уже выяснили, что современные швейные машины способны выполнять, кроме обычной прямой строчки и шва «зигзаг», еще множество операций: пришивать пуговицы, подрубать край, вшивать «молнии», обметывать петли, а также штопать, латать, стегать, вышивать... (Все эти операции подробно описаны в инструкции к швейной машине.) Здесь же мы познакомимся с техникой формирования фасонных швов, которые почему-то у мастериц не в почете, хотя такие швы эффектно украсят и кофточку, и блузку, и платье.

Кстати, и наша домашняя старенькая «ПМЗ» — машина моей бабушки, безотказно работающая уже несколько десятков лет, — не такуж проста, как кажется. Ведь она не только делает прямую строчку, но и сосбаривает материал, припосаживает его, строчит наметочный шов, который потом легко удалить, образует «вафельные сборки» на резинке.

Поможет «ПМЗ» и при выполнении декоративных отделочных швов из

толстых, например шерстяных, ниток.

Правда, слишком толстые нитки в челнок лучше не заправлять — сломаете его пружинку. Поэтому поступают так. Заправляют в челнок и в иглу катушечные нитки в тон ткани. Устанавливают длину стежка 3...4 мм и прострачивают будущую декоративную строчку по лицевой стороне. Затем, вдев в толстую иголку отделочную нитку, вручную прокладывают декоративный шов, последовательно вводя иголку ушком вперед (чтобы не расщепить катушечную нитку) под каждый стежок, расположенный с лицевой стороны ткани (рис. 1). Получится красивый выпуклый шов, напоминающий крупную машинную строчку.

Когда нитки очень толстые, например крученая шерстяная пряжа, интересный отделочный шов получается, если вводить иголку с ниткой под стежки то с одной стороны строчки, то с другой и не затягивать стежки до конца (рис. 2).

Рис. 1.

Декоративный шов «выпуклый»

Рис. 2. a — «восьмерка»;

Декоративный шов из б — «змейка» петель:

, ________

-V и ;±1 с!-т r^t ' ц-r-M ■