Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 7

щью удается одновременно сшивать две детали и обрабатывать их края, чтобы у последних не осыпались нитки (рис. 7). Времени на все это потребуется вдвое меньше, поэтому данный шов еще называют быстрым.

Но и это еще не все. Если вводить материал под лапку так, чтобы прямые стежки не попадали в материал, то есть прошивались «по воздуху», а зигзагообразный стежок захватывал материал (рис. 8), то получается еще один полезный шов также двойного назначения. Мало того, шов послужит мягкой, редкой обметкой для тонких тканей. Он очень выручит, когда необходимо обвязать край крючком (сделать кружева) или надвязать спицами резинку для пояса, манжет. Дело в том, что при работе крючком последним прокалывать край ткани трудно и обвязка получается некрасивой. Резинку же, связанную отдельно на спицах, приходится к тка

Рис. 7.

Потайным швом удобно

сшивать детали из трикотажа

Рис. б.

Так пришивают

подпушку потайным швом

ни пришивать, в результате чего в месте соединения образуется грубый рубец.

А когда подогнете край материала и прострочите его потайным швом «по воздуху», образуются воздушные петли, в которые можно вводить крючок при обвязывании края или набирать их на спицы для последующего вязания.

ИСКУССТВО ВЫСТЕГИВАНИЯ

Давным-давно люди научились из тонких тканей, используя утепляющие прокладки, получать толстый и теплый материал с рельефным узором. В качестве прокладок для стеганых изделий обычно брали непряденую шерсть домашних животных, гусиный и гагачий пух, вату.

В наше время интерес к стеганой одежде значительно возрос благода

и формирует по краю петли