Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 11

угольники большие, выстегайте их и в центре. Края покрывала подравнивают и окантовывают отделочной тесьмой.

Интересные узоры получаются из лоскутов — треугольников (равносторонних или равнобедренных).

Сумочка-косметичка

Стеганую сумочку-косметичку легко сделать за один вечер (рис. 14). Подобная сумочка, но немного больше, очень удобна для хранения предметов для рукоделия. Здесь лучше подходит жесткое выстегивание, аналогичное тому, которое изображено на рис. 11. Лицевую сторону не возбраняется украсить и более сложным рисунком. Боковые швы прокладывают по лицевой стороне. Края обрабатывают косой бейкой (на рис. 14 показано, как бейку пришивают).

Рис. 14.

Стеганая сумочка-косметичка

Комнатные сапожки

Отличные теплые и нарядные сапожки для дома получаются из плотной немаркой ткани с прокладкой из ватина или тонкого слоя ваты. Подошву выстегивают из ватина (в два слоя) или фетра. Чтобы ноги не уставали, сделайте подпятники из войлока или фетра. Подпятник вкладывают внутрь, а сверху кладут теплые стельки. Выкройки деталей сапожка на 34...35 размеры приведены на рис. 15.

Детали верха сапожка выкраивают строго по долевой нити. Швы вдоль мыска и пятки выполняют по изнаночной стороне. Верх сапожка и подошвы соединяют край в край и прошивают снаружи. Припуски на швы подрезают до ширины 1 см и окантовывают косой бейкой.

Рис. 15.

Стеганые комнатные сапожки