Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 12

швейная машина -

ковродел

Оказывается, способности швейной машины не ограничиваются только умением прокладывать тот или иной шов. Например, швейная машина поможет вам изготовить даже... ворсовый ковер.

Для этого достаточно сделать очень простую дополнительную лапку в виде пластинки (из дюралюминия или жесткого картона) длиной 250...300 мм и шириной 50...30 мм. Впрочем, ширина лапки зависит от того, какой длины ворс вы хотите получить. В пластине почти до ее середины предусмотрена продольная прорезь. Ширина прорези такова, чтобы в нее свободно проходила лапка швейной машины (рис. 16). Можно сделать и узкую щель, но тогда толщина пластины должна быть минимальной. Согните пластинку поперек по пунктирной линии (см. рис. 16) примерно под углом 120 ° — лапка готова.

Теперь равномерно намотайте на пластинку пряжу и, подсунув ее прорезью под лапку швейной машины, пристрачивайте витки пряжи к основе из плотной ткани (рис. 7 7). По ходу работы осторожно вытягивайте пластинку на себя, сдвигайте к прорези витки нитки, намотанные на сплошную часть пластинки, и подматывайте на освободившееся место новые. Закончив ряд, отогни-

Рис. 16. Пластина

для формирования ковровых петель

Рис. 17. Так делают петельный ковер: а — настрачивание

петель;

б — петли на ткани; в — варианты ковров

те все его петли в одну сторону и на небольшом расстоянии от готового ряда формируйте следующий ряд петель. Чем ближе вы будете прокладывать ряды машинных стежков и чем плотнее располагать пряжу на пластинке, тем гуще будет ворс вашего коврика.

Меняйте цвет пряжи в соответствии с задуманным орнаментом. По окончании работы петли разрежьте ножницами и распустите или оставьте все, как есть.

Швейная машина также поможет вам... прясть пряжу. К сожалению, только поможет. Пряжу, понятно, будет «производить» самодельная прялка, которую вооб-ще-то изготовить несложно. Гораздо труднее бывает раздобыть двигатель для нее. А если и удается найти подходящий двигатель, то обычно возникает проблема, как включать и останавливать его в любой момент, не выпуская из рук пряжи.