Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 18
ответ получен

Вопрос В.Бабаева, г. Челябинск

Прошу поместить мою просьбу, как изготовить костную муку, применяемую для удобрений.

ДВА ОТВЕТА

Г.Ефремов

УДОБРЕНИЕ ИЗ ОГНЯ

В каждой семье в течение года набирается до 30.. .40 кг костей — от крупного рогатого скота, свиней, птицы и рыбы, если, конечно, их не выбрасывать. Мой совет: собирайте эти кости, из них получается прекрасное фосфорное удобрение, действующее по мере разложения в течение З...4лег. Ведь кости состоят в основном из фосфорнокислого кальция (примерно 60%). В костях содержатся также фосфорнокислый магний (примерно 2%), углекислый кальций (около 6%), фтористый кальций, а также — органические вещества. Если кости раздробить на мелкие части и закопать их в землю, то через год заметим, что они практически не изменились, только немного потемнели. Этот опыт говорит о том, что кости в непере-работанном виде в качестве удобрения не годятся.

Так вот, чтобы превратить кости в качественное удобрение, необходимо их пережечь в печи или обработать их золой (или поташом).

Далее я хочу описать свой опыт использования костей в качестве удобрения. Итак, кости я собираю регулярно, мою их, просушиваю, дроблю молотком на куски по 50...60 мм и складываю в полиэтиленовый мешок. В зимнее время кости, по мере накопления, пережи

гаю в русской печи на противне, специально сделанном для этих целей. Противень размером 250x250 мм представляет собой сетку на ножках, сваренную из арматурной проволоки диаметром 5 мм (размер ячеек до 15 мм).

Противень с раздробленными костями ставлю в печь, где они пережигаются сначала в огне, а затем на раскаленных углях. Кости в результате приобретают чисто белый цвет и становятся хрупкими. Далее остывшие кости молотком дроблю в порошок или толку в ступе, получая костную муку.

В летне-осеннее время кости пережигаю на садовом участке в самодельной универсальной печи, собранной из двух дисков от колес грузовых автомашин (рис.). Оба диска одинакового диаметра, один с торцевой перегородкой, имеющей отверстия, другой — без перегородки (я ее удалил). На кирпичное основание установил диск с перегородкой, на него — диск без перегородки.

Печь

для пережигания костей