Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 22

дин Семенихин, когда обратились за советом в «Сделай сам».

Поэтому предлагаю ниже механическое приспособление, которое попытается отпугнуть кротов. Работать при этом будет ветер, с которым в ваших краях проблем не бывает.

Известно, что у полуслепого крота хорошо развиты обоняние, осязание и слух, а также то, что селиться он предпочитает в тихих местах, подальше от шума. Ходы свои кроты устраивает на границе рыхлого, плодородного слоя и плотного материкового грунта (в последнем хорошо передаются колебания). Замечено, что кроты избегают постоянных резких звуков, видимо, потому что теряют ориентировку в почве. На этом и основано действие предлагаемого приспособления.

Все устройство состоит из вертушки с трещоткой, установленных на металлической трубе-стойке (рис.). Вертушка представляет собой крестовину с закрепленными на ней лопастями, сделанными из разрезанных вдоль металлических или пластиковых консервных банок. Заметим, что такая конструкция обеспе

чивает вращение крестовины только в одну сторону при любом направлении ветра. На стойке на высоте примерно 2 м от поверхности земли насажена металлическая зубчатая шестерня. На крестовине закреплены 4 или 8 полосок из пружинной стали, концы которых «контачат» с зубьями шестерни (см. рис.). При вращении крестовины свободные концы полосок задевают за зубья шестерни, издавая треск, то есть возникают колебания, которые по металлической трубе достигают грунта. А чтобы эти колебания передавались более интенсивно, на границе рыхлого и плотного слоев к трубе прикреплены металлические уголки-рас-сеиватели. Радиус действия одного устройства — до 15 м. Для ограничения же распространения звука в воздухе крестовину иногда накрывают кожухом из пластиковой емкости.

Однако вместе с кротами с участка иногда уходят и полезные мыши-землеройки, земляные лягушки и жабы. А вот место кротов могут занять другие вредные землероющие существа, например медведки, от которых избавиться еще труднее.

Вопрос Г. Михалева, г. Санкт-Петербург

В настоящее время в эксплуатации у населения еще находятся швейные машины типа «ПМ1», «ПМ2», «ПМЗ» (Подольский завод). Нельзя ли привести краткое описание их конструкции, способов эксплуатации и ремонта, а также приемов работы на этих типах швейных машин. В современной литературе делается упор на современные швейные машины, а эксплуатация машин старых типов не освещается.

Е. Бирюкова

ЖИВИ ДОЛГО, «ПМЗ»! Хранение,чистка

Домашняя техника обычно стареет быстрее ее хозяев. Вспомните, сколько

в вашей семье за последние три десятка лет сменилось газовых плит или колонок, велосипедов, приемников и электрических утюгов. У нас, например, прогорели за это время три(!) газовые колонки и пошли на запчасти два взрослых велосипеда. А вот приемник мы заменили всего один раз, и то потому что занимал он очень много места. Ну об электрических утюгах я и не говорю.

Однако существуют вещи-долгожи-тели, которые продолжают исправно выполнять свои обязанности, несмотря на преклонный возраст. Вот к таким долгожителям относится наша швейная машина Подольского завода, которую мы приобрели в конце 40-х годов. Она отлично работает и по сей день, а при шитье грубых и толстых материалов (брезент, кожа, дерматин) ей нет равных и среди современных машин.

А теперь мне хочется рассказать, как поддерживать спортивную форму