Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 27

читатели, вы решили всерьез заняться велотуризмом или уже занимаетесь им, такой рюкзак окажется незаменимой тарой для вещей и продуктов в любом походе. Сшить же его — нет проблем.

Материал для рюкзака подбираем легкий, крепкий и обязательно водонепроницаемый — это основные к нему требования. Идеальным, в этом смысле, оказывается прорезиненный капрон, правда, в продаже его нет, но в мешках из такого материала присылают гуманитарную помощь. Если у вас есть возможность достать такие вот мешки, то это самый-самый подходящий вариант.

Сшитые мною рюкзаки были выполнены из прорезиненной хлопчатобумажной ткани, из нее шьют костюмы химической защиты, резиновые лодки и прочее. Но если и таковой не найдете, подбирайте любую крепкую ткань, но от рюкзака не отказывайтесь.

Прорезиненный материал сшивают без обработки краев деталей, а выкроенные из «сыпучих» тканей заготовки прежде всего обметывают по срезам, подворачивают их наизнанку и пришивают в край.

Прежде чем приступить к пошиву велорюкзака, запаситесь «молниями» (лучше металлическими): двумя неразъемными длиной 38 см, двумя разъемными по 18 см и одной разъемной в 29 см. Для затяжки верха рюкзака и креплению его к заднему сиденью потребуется капроновая веревка диаметром 0,2 см и длиной около 4 м. Лямки рюкзака фиксируют на металлических кольцах диаметром около 3 см — их потребуется 5 штук.

Так как корпус велорюкзака не цельнокроеный, как у обычных, а составной, то при раскрое получается много мелких деталей, в которых легко запутаться, поэтому рекомендую выкраивать их «пакетом» и сразу же сшивать на швейной машинке.

И как напоминание: все размеры на чертежах даны без припусков, не забудьте о них, вырезая заготовки из ткани!

Работу начинаем с выкраивания основы внутренней боковины

(рис. 1,а), средняя часть которой окажется затем центральным днищем, а ее крайние части —внутрен-

Puc.l.

Центральное днище

с внутренними

боковинами:

a — заготовка

внутренней

боковины;

б — вставка;

в — присоединение

вставок к внутренней

боковине;

г — днище