Техника - молодёжи 1981-06, страница 30

Техника - молодёжи 1981-06, страница 30

Под парусом на резиновом боте

В журнале № 6 за 1980 г. опубликован материал В. Кобзаря «Резиновый швертбот». Ознакомившись с ним, мы решили сконструировать подобный парус. Оказалось, что продольная труба, установленная перпендикулярно от центра поперечной, усложняет конструкцию и мешает размещению экипажа, а выдвижные вертикальные кили неустойчивы, вибрируют.

Для конструирования мачты, поперечных осей и крепления килей мы использовали дюралюминиевые трубы утильных раскладушек, размеры которых стандартизировали (500 мм), что обеспечило универсальность и портативность системы. Отдельные отрезки состыковываются с помощью пальца.

Крепление паруса на надувной лодке «Нырок-2» обеспечивается с помощью двух осей, расположенных поперек лодки в ее середине. Ось 1 крепится веревками к уключинам лодки. Мачта устанавливается на тройник, который расположен на середине оси 1 и закреплен заклепками. Верхний конец мачты крепится на корме оттяжкой к поперечной веревке, проходящей под корпусом лодки. Вторая ось 2 предназначена для крепления на ней вертикальных килей, которые -акже крепятся и на оси 1 с помощью тяг. На концы тяг для соединения килей с осями надеты и закреплены заклепками пластины. На оси 2 тяги стопорятся штифтами или винтовыми стопорами. Ось 2 соединена с осью 1 с помощью кронштейна, который своими концами входит в тройники и стопорится там заклепками или штифтами.

Парус крепится к мачте и поперечной

трубе. Он может быть повернут относительно мачты, так как поперечная труба соединяется с ней дужкой, имеющей сверление для поворота относительно мачты. Дополнительной тягой является кливер, который крепится к мачте, уключине и к крепежному кольцу на носовой части лодки.

Чтобы повысить жесткость киля в продольном направлении, на нем укреплен уголок из дюралюминия 10X10 мм.

А. ГЕРАСИМОВ,

профессор;

П. ДРОБОТУН, Н. МЕДЕЛЯН, г. Николаев

Лыжероллеры... как по снегу

У предлагаемых лыжероллеров нет специальных тормозных устройств, предотвращающих отдачу. При движении ноги назад оси роликов передвигаются по продолговатым осевым отверстиям вперед, при этом резиновые основания роликов упираются в резиновые тормозные прокладки, расположенные перед роликом. Когда спортсмен двигает-

движение на маховик и связанный с ним тормозящий элемент. В обратном направлении весло возвращается свободно, что обеспечивается обгонной муфтой, которая заимствована от велосипеда. В качестве тормозного элемента использован автомобильный генератор, схема включения которого обеспечивает торможение, соответствующее трению лодки на воде — т. е. пропорционально квадрату скорости. При этом величина торможения регулируется с помощью реостата, что значительно увеличивает диапазон применяемых тренером нагрузок.

Используя дополнительные устройства, такие, как метроном, видеомонитор, автоэлект-рокардиолидер, и другие, в том числе видеомагнитофон, с помощью данного тренажера можно обеспечить тренировочный процесс на самом высоком современном уровне.

В. АЛЕКСЕЕВ, тренер ШВСМ, мастер спорта, чемпион Советского Союза,

г, Астрахань

ся вперед, оси роликов отходят в заднее положение и, не встречая сопротивления, вращаются. Лыжник движется как по снегу.

Лыжероллеры состоят: основной корпус лыжероллеров (1), передние и задние обрези-ненные ролики (2, 3), продолговатые отверстия под ролики (4), оси роликов (5), резиновые тормозные упоры (6), отверстия под крепления к лыжным ботинкам (7).

А. НОВИКОВ, мастер спорта СССР по туризму, г. Казань