Техника - молодёжи 1981-06, страница 27

Техника - молодёжи 1981-06, страница 27

Тан выглядит проент однобаллонно-го вертостата (по зарубежным источникам).

статической системы у вертостата в несколько раз меньше, чем у дирижабля, что тоже в значительной степени улучшает управляемость и создает большую устойчивость летательного аппарата к воздействию внешней среды. Важное преимущество вертостата — низкие скорости отбрасываемой вниз струи, благодаря чему он способен зависать на длительное время. Понятное дело, в таком случае создаются благоприятные и безопасные условия для работы экипажа и занятых на земле монтажников. Хотя стоит ли еще раз говорить о первостепенной значимости в авиации такого критерия, как безопасность работы?...

Крейсерская скорость вертоста-тов в полтора раза ниже, чем у вертолетов. Применение нескольких несущих винтов с резервом мощности, секционирование аэростатных баллонов, их парашютный эффект делают неопасными отказы одного-двух двигателей или даже существенное повреждение баллонов. Вертостат может продолжить полет на меньшей скорости или совершить вполне благополучную посадку, даже не прибегая к авторотации.

Достоинства нового летательного аппарата состоят в том, что его самые ответственные агрегаты — несущие и рулевые винты, редукторы, силовые установки, детали управления, оборудование и приборы (составляющие 60—65% стоимости вертостата) — готовая продукция вертолетных предприятий, лишь в некоторых случаях требующая несложной модернизации.

Интересно отметить, что, по от

зывам специалистов, ресурсы вертолетных двигателей и лопастей должны увеличиваться за счет отсутствия на вертостатах засоряемо-сти двигателя и эрозии лопастей, а также за счет того, что двигатели будут работать с гораздо меньшей нагрузкой. Принцип же распределения располагаемой подъемной силы (аэростатические силы несут массу конструкции; тяга несущих винтов затрачивается на подъем грузов) придает новое качество летательным аппаратам этого типа. Оно заключается в том, что, если в процессе рабочего проектирования произойдет перетяже-ление конструкции, то незначительное увеличение объема газовых баллонов компенсирует ошибки в оценке масс силовой части при переходе от проекта к реальному вертостату. Это повлечет за собой только несущественное снижение скорости.

Использование в некоторых модификациях этого аппарата результатов научного открытия «Явления вторичного вихреобразования» кандидата технических наук А. В. Ларина дает возможность снизить сопротивление движению и разгрузить несущие винты. В отличие от уже производимых за рубежом гибридных дирижаблей, в частности, американского «Гели-стата», действие этого эффекта составляет преимущество отечественного варианта конструкции.

Вопросы применения вертостатов в различных отраслях народного хозяйства были детально рассмотрены группой разработки проекта этого аппарата. Предложения конструкторов одобрены и поддержаны многими министерствами. Уче

ные доказали, что использование вертостатов для обработки посевов и внесения удобрений, для лесоустроительных работ, при строительстве и ремонте электростанций, линий электропередачи, трубопроводов даст большой экономический эффект. Но эта эффективность резко возрастет при использовании аппаратов в горных, болотистых и других труднодоступных местах. . При обустройстве новых нефтегазовых месторождений на севере нашей страны часть перевозок можно выполнить практически только вертостатами, потому что доставка некоторых грузов, а в первую очередь тяжеловесных и неделимых, другими видами транспорта в несколько десятков раз дороже. Для их транспортировки нужны специальные приспособления, а вер-тостаты смогут выполнить эти работы с минимальными затратами. Машина незаменима и при обслуживании Северного морского пути, роль которого как транспортной артерии северных районов Сибири и Дальнего Востока в этом случае значительно повысится.

Вертостаты, способные выполнять различные работы, предпочтительнее и с точек зрения экономии энергоресурсов и охраны окружающей среды, особенно в тундре, где эксплуатация наземных видов транспорта часто ведет к необратимым процессам. Видимо, в самой ближайшей перспективе летательные аппараты типа вертостатов смогут составить серьезную конкуренцию некоторым видам аэротехники сегодняшнего дня...

ПОДВОДЯ

итоги

ГЕОРГИИ СЕРГЕЕВ, инженер

Итак, завершилась дискуссия, которая велась на страницах «ТМ» для того, чтобы выяснить, что делается в нашей стране по возрождению дирижаблестроения, и разобраться, почему до сих пор не созданы даже экспериментальные аэростатические летательные аппараты.

Прямо скажем, дискуссия получилась приятно односторонней: редакция не получила ни одной статьи, авторы которой привели бы обоснованные возражения против использования в народном хозяйстве дирижаблей и аэростатических комбинированных летательных аппаратов

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Машина внесения удобрений разработка инженера

Близкие к этой страницы