Техника - молодёжи 1981-06, страница 26

Техника - молодёжи 1981-06, страница 26

Днепропетровска. Он разработал конструкцию сборной кровли, предназначенную для стадионов, стройплощадок, зерновых токов, причалов и даже... космодрома. По мнению автора, а оно подкреплено соответствующими расчетами, такую крышу можно соорудить в считанные минуты.

Что же представляет собой устройство Сладкова? Это несколько десятков лебедок с 200—300-метровым стальным или капроновым тросом, размещенных по периметру объекта, который нужно прикрыть от дождя или снегопада. По команде оператора в сферические баллоны объемом по 1,5 тыс. м3 (они прикреплены к тросу, соединенному с лебедкой), пойдет газ, баллоны станут одновременно подниматься, вздымая за собой тент из водонепроницаемой ткани. Он огородит место, которое нужно уберечь от влаги. Затем другая лебедка затянет трос, проходящий под баллонами, и через несколько минут в небе появится гигантский шатер. Его стенки будут наклонены к земле под углом 45—60°, что позволит столь необычному сооружению лучше противостоять порывам ветра, да и вода на нем не будет задерживаться.

А как только выглянет солнце, управляемые с земли лебедки распустят кольцевой канат и потянут баллоны вниз. Теперь остается выпустить из них газ, сложить и отправить на склад

Дирижабли, вертостаты, аэростаты-носители... Однако творчество энтузиастов воздухоплавания этим не ограничивается. Пример тому -— интересное сообщение из Уфимского нефтяного института, сотрудники которого несколько месяцев тому назад успешно испытали трехметровую модель не совсем обычного аэростатического аппарата. В отличие от классических дирижаблей, капитаны которых сами прокладывали курсы своим кораблям, это транспортное средство должно передвигаться вдоль проводной линии, получая от нее электроэнергию, необходимую для работы двигателей и механизмов. По мнению авторов проекта, профессора А. Спивака и доцента Г. Васильева, такой «воздушный

трамвай», предназначенный для Сибири, сможет в течение часа перевезти 800 т груза на расстояние до 80 км, а в пассажирском варианте примет на борт 1000 человек. Разумеется, если полезная нагрузка будет меньше, то увеличится дальность действия такого привязного цеппелина.

Можно думать, что проектировщики и строители аэростатических транспортно-монтажных аппаратов недалекого будущего найдут немало полезного в этих идеях наших читателей.

Где вездеходы не пройдут...

НИКОЛАЙ РОЩИН, инженер

Идея создания гибридного аппарата нового типа, получившего в нашей стране название вертостат, положила начало очень перспективному направлению развития авиационной техники. Он соединяет в себе уникальные возможности для использования в самых различных областях народного хозяйства и очень экономичен. Ему не нужны дорогостоящие аэродромы, необходимые для самолетов и вертолетов. Не требуется ему ни сложных, громоздких устройств для швартовки, ни эллингов, ни наземных подъемно-транспортных механизмов, ни больших свободных площадок для флюгирования, ни привычного балласта, — словом, всего того, без чего никак не обойтись дирижаблю. Во много раз превосходя грузоподъемностью вертолет, новый летательный аппарат расходует при этом в 3—4 раза меньше топлива, а его эксплуатация обходится в 4—5 раз дешевле вертолета. По маневренности и устойчивости летательные аппараты типа дирижабля не могут идти ни в какое сравнение с вертостатом.

НАШИ ДИСКУССИИ

Кроме того, он просто незаменим, когда нужно произвести монтаж очень тяжелых моноблоков (до 200 т и выше), негабаритных неделимых конструкций, особенно в труднодоступных районах. Пожалуй, вертостат можно к тому же назвать и самым надежным из всех известных летательных аппаратов, безопасность полетов на котором гарантирована.

Закономерный вопрос: не слишком ли много слов «самый-самый» в применении к этакому «чудо-кораблю»? И вообще, что он собой представляет?

Давайте по порядку. Схема облегченного гибридного летательного аппарата, разработанная в нашей стране группой ученых и конструкторов под руководством кандидата технических наук А. В. Ларина, состоит из аэростатического баллона (баллонов) — корпуса, на котором находятся вертолетные установки. Суть дела в том, что неизменный вес всей конструкции машины уравновешивается «архимедовой» силой аэростатической системы. Таким образом, без груза и топлива аппарат почти невесом, и только изменяемая полезная нагрузка уравновешивается векторной тягой вертолетных несущих и рулевых винтов с затратами мощности. Как известно, у вертолета приблизительно 75—80% взлетной тяги уходит на поддержание веса снаряженного аппарата и лишь 20—25% — на поднятие и перевозку грузов, иными словами, на то, ради чего, собственно, и нужен воздушный транспорт. А у вертостата она почти целиком расходуется на груз. Выгода, как видите, налицо. Кроме того, при движении аппарата по мере выгорания топлива тяга вертолетных винтов уменьшается, а это сопровождается снижением затрат на горючее. Так достигается многократное увеличение нагрузки на каждый несущий винт по сравнению с вертолетом такой же мощности и таким же несущим винтом.

У вертостата достаточная устойчивость по крену и тангажу даже в режиме висения без полезной нагрузки при ветре. К этому надо добавить, что и объем аэро-

Тан выглядит модель вертолета-дирижабля многоцелевого назначения, созданная юными техниками из Перми.

Аэростатический вездеход Д. МО-ТОВИЛОВА.

Дирижабль, снабженный двигателями с изменяемым вектором тяги. Проект А. БРИКУЛЯ.