Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 29

ка. Загладим наизнанку все образовавшиеся срезы и получим рамку, которую отстрочим по периметру, отступив от ее края 0,2 см. Пришьем к одной продольной стороне тесьму «молнии», прокладывая на машине две параллельные строчки на расстоянии 0,1 и 0,75 см от края рамки.

Теперь займемся клапаном кармана (рис. 2,6) и окончательным закреплением «молнии» под ним. Вырезаем для клапана заготовку размером 12x40 см, складываем ее пополам, приметываем сложенными срезами к свободной продольной стороне рамки, а снизу подкладываем вторую тесьму «молнии» и пристрачиваем клапан и «молнию» под рамку по трем сторонам. У нас получился прорезной вход в «штанину» со стороны торца на «молнии», прикрытый клапаном. Чуть ниже его на изнаночной стороне настрачиваем квадрат (3x3 см) из плотной ткани. Пришиваем его по периметру, а затем для прочности — по диагоналям. На лицевой стороне (над центром квадрата) пришиваем кольцо. В дальнейшем оно послужит для закрепления веревки, идущей от верхнего клапана рюкзака.

Для дна-торца правой и левой «штанин» (рис. 2,г) кроим две полосы и на каждую настрачиваем по карману на «молнии» (рис. 2,в). Но прежде на карманах и их клапанах сделаем вытачки

Рис. 3. центрального днища

Совмещение и «штанин»

по углам 1; 2; 3 и 4, тогда они получатся объемными, а не плоскими и в них удобнее будет отыскать нужную вещь. Вытачки на карманах выполняют так: по двум сторонам от угла 1 (см. рис. 2,в) проводим линии длиной по 2 см и на их основе строим квадрат. Проводим от угла 1 диагональ к противоположному углу квадрата, заглаживаем ее и с изнанки прострачиваем. С лицевой стороны получается вытачка.

Между торцевым карманом и его клапаном вшивается разъемная молния длиной 18 см (рис. 2,в). Внутренние продольные стороны (к ним приметаем тесьмы « молнии») вначале отстрочим в край, а лишь затем пристрочим к одной тесьме сам карман, а ко второй — его клапан. Строчки прокладываем на расстоянии 0,2 и 0,75 см.

Собранный карман пришиваем двойной строчкой (для крепости) по периметру на лицевую сторону дна-торца (рис. 2,г). С изнанки прямо под нижней строчкой кармана нашиваем квадрат (3x3 см) из плотного материала, а снаружи, по лицевой стороне, пришиваем кольцо. На нем в дальнейшем будет крепиться одна из лямок для переноски рюкзака на спине, если понадобится.

Наружную боковину «штанины» и полоску дна-торца с карманом сметаем по изнанке: для левой «штанины» — с левой стороны, а для правой — справа, как на рис. 2, д.

Совместим и прошьем все три детали и получим полуфабрикат — основу корпуса рюкзака (рис. 3).