Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 34

тельное осуществляют с применением моющих средств.

Остановимся на некоторых тонкостях и хитростях получения батика.

Проще всего украшать «батиковы-ми» узорами вышедшие из моды или старые шерстяные вещи светлых тонов. Такие вещи складывают тем или иным способом, крепко перевязывают тесемкой, после чего красят, как описано выше.

Что касается джинсовых тканей, то их «красят» в отбеливателе, причем не всякая из них способна стать «варенкой». Поэтому вначале на маленьком кусочке от ваших джинсов проверьте способность ткани отбеливаться и протравляться. Опустив лоскуток в горячий раствор отбеливателя и соды на 20 минут, вы определите пригодность джинсов к «варке». Если образец ткани изменит свой цвет на более светлый, то все в порядке.

Для «варки» джинсов залейте их полностью водой и добавьте туда шесть столовых ложек отбеливателя («Ронга» или подобный ему), три ложки соды кальцинированной(карбонат натрия) и одну ложку глицерина. Нагревают раствор до 90°С. Выдерживают джинсы в растворе до приобретения ими нужного оттенка. Конкретно о времени обработки говорить трудно, так как оно зависит от качества красителя ткани и от силы отбеливателя. Следите также, чтобы джинсы были все время покрыты отбеливающим раствором и старайтесь не переворачивать их. Сразу же после «варки» перенесите джинсы в теплый моющий раствор и простирайте их, не развязывая узлов. Затем поместите джинсы вхолодную проточную воду, развяжите узлы (понятно, что под узлами ткань остается темной), слегка отожмите и развесьте сушить на воздухе. (Обязательно опытным путем определите подходящую концентрацию отбеливающего раствора и время обработки. — Примечание редактора.)

Батик из вискозных или хлопчатобумажных тканей с узором подойдет для салфеток, накидок, диванных подушек,

а из куска крепдешина—для оригинальных платочков, косынок, шарфов.

Более сложный в изготовлении так называемый восковой батик характеризуется «мраморным» узором. Для такого батика подходит тонкая и плотная ткань, лучше всего натуральный шелк. Технология получения воскового батика такова. На лицевую сторону ткани, уложенной на ровной поверхности (лист пластика), мягкой кисточкой наносят тонкий слой расплавленного воска или парафина (стеарина). Затем ткань несколько раз сжимают в комок, не повреждая слой воска. Далее ткань окрашивают, для чего берут красители только с надписью «Для крашения шерсти». Процесс ведут при комнатной температуре, выдерживая ткань в красителе не менее суток.

Для удаления воска ткань несколько раз прополаскивают в горячей воде, а затем проглаживают утюгом, расположив ее между листами чистой белой неглянцевой бумаги.

Естественно, в технике батика симметричные узоры, скажем на рукавах уже сшитых изделий, получить очень трудно. Обычно добиваются такой «одинаковости» узоров, окрашивая ткань до кройки деталей, при этом ткань складывают перед перевязыванием вдвое, чтобы получить два похожих узора.

Помните, что сроки крашения для получения узора батика короче сроков, указанных на пакетиках красителя, и в общем случае составляют 5...7 минут. Кроме того, как уже говорилось, сначала промывают окрашенную ткань (изделие) холодной водой, не развязывая узлов. А после этого, освободив от веревок и расправив, ткань сначала тщательно промывают теплой водой, а затем горячей водой с синтетическими моющими средствами (не мылом!) и окончательно прополаскивают в чистой теплой воде.

Примечательно, что с помощью такой окраски удается скрыть случайное пятно, от которого вы не смогли избавиться ни стиркой, ни пятновыведением.