Юный техник 1979-05, страница 69

Юный техник 1979-05, страница 69

у бабке В выбирается в зависимости от размеров подшипника так, чтобы они плотно входили во внутренний паз призм.

Уголки служат не только направляющими, они фиксируют детали шпинделя.

В механической мастерской на токарном станке из углеродистой ' стали выточите шпиндель 1, несущий стержень 2 суппорта Д и центр 3. Эти детали проходят термообработку — закалку, а затем пояски под подшипники шлифуются мелкой шкуркой. Посадка подшипников 3 и 10 на шпиндель 1, конуса под патрон, поясков под сальники, хвостовика центра 3 под внутренний диаметр бронзовой втулки 2 должна получиться скользящей.

На токарном станке вытачиваются: из бронзы — втулка 2 центра Г; из стали — распорные втулки 5 и 14 передней бабки В; из дюралюминия или стали — ведущий и ведомый шкивы, передняя 2 и задняя 9 накладки передней бабки.

После изготовления перечисленных деталей приступайте к сборке передней бабки, обращая

внимание на параллельность оси шпинделя 1 плоскости нижней призмы 12.

На готовый шпиндель, предварительно смазанный машинным маслам, наденьте последовательно переднюю накладку 2 с сальником 4, подшипник 3, смазанные густой смазкой распорные втулки 5 и 14, а потом подшипник 10.

Шпиндель с готовыми деталями установите на уголок 8 нижней призмы 12. В местах стыковки нижней призмы с верхней поставьте две прокладки из маслостойкой резины с отверстиями под стяжные болты 13.

Сверху шпиндель с деталями накройте призмой 7 с уголком 6 и стяните всю переднюю бабку двумя струбцинами. После разметки произведите засверловку под стяжные болты 13. Во время стягивания болтами направляющих станины Б с передней бабкой В соосность шпинделя и направляющих обеспечивают за счет набора прокладок из тонкой металлической фольги.

На задний конец шпинделя наденьте накладку 9. Обе на

' I'

■ЦЗР /з