Техника - молодёжи 1953-02, страница 32

Техника - молодёжи 1953-02, страница 32

м/мин

АО ПЕРЕВОДА

1 ПОСЛЕ ПЕРЕВОДА Н А

С KOPOCTHOt ^UJAHCPOBAHHEj

Режимы шлифования. применяемые М. И. Орловым до и после перевода станка на скоростные методы работы.

На каждом станке расчетом должна быть проверена жесткость опор, допустимая скорость и удельная нагрузка подшипников шпинделя шлифовального круга. И только тогда, когда расчет подтвердит возможности перехода станка на скоростное шлифование, следует со-

сг.«пить рабочую ведомость с указанием состояния станка, вида необходимой модернизации его и требующейся характеристики электродвигателя.

При модернизации станков особое внимание следует обращать на подшипники скольжения шпинделя шлифовального круга.

Долгое время 'было распространено мнение, что смазочные канавки необходимы для работы подшипников скольжения. В настоящее время твердо установлено, что расположенные диагонально на нагруженной части подшипника смазочные канавки оказывают вредное влияние на его работу, понижая несущие способности масляного слоя, вызывая его разрыв. Поэтому в подшипниках скольжения шпинделя шлифовального круга смазочные канавки иметь не желательно.

Величина зазора между валом и вкладышами подшипников сказывается на плавности работы станка. С увеличением зазора условия работы подшипников улучшаются, но при эксплуатации станка это ведет к повышенной вибрации, что вредно влияет на точность и чистоту поверхности шлифуемой детали.

Величину зазора между вкладышем и шейкой вала шпинделя на скоростных шлифовальных станках целесообразно иметь в пределах 7—8 микронов на каждые 30 мм диаметра шпинделя.

Увеличение скоростей шлифовальных кругов достигается обычно за счет изменения передаточного отношения шкива электродвигателя и шпинделя.

Замеры ваттметром мощностей при скоростном шлифовании показали, что мощность электродвигателей

Шлифовальщики-скоростники М. И. ОРЛОВ

К огда М. И. Орлов, окончив семилетку, стал работать землекопом, он мечтал о том, чтобы сделаться командиром экскаватора или хотя бы автосамосвала. Однако он попал на Московский завод имени Г. К. Орджоникидзе и уйти из этого царства машин и механизмов уже не захотел

Здесь он научился управлять замечательной машиной — шлифовальным станком, научился по одному шелесту шлифовального круга определять, как идет работа. Молодой шлифовальщик проникся сознанием, что его труд заканчивает длинный производственный процесс, что если он допустит брак, то будет потерян труд многих людей, работавших над сложным изделием до него.

Скоро М. И. Орлов стал отличным шлифовальщиком. При помощи партийной организации он, работая в творческом содружестве с инженером Голосовым, одним из первых на заводе внедрил и освоил скоростное шлифование. Это сразу же значительно повысило производительность труда, стало примером для других.

Так, paiibuje при шлифовании с окружной скоростью круга 25 метров в секунду «а шлифование шпинделя затрачивалось 32 минуты. После увеличения скорости шлифовального круга до 50 м/сек шлифовка ©того изделия стала занимать только 12 минут, то-есть про

изводительность стайка выросла почти в три раза.

Применив более крупнозернистые абразивные круги, Орлов значительно сократил время, идущее на их правку алмазом. Только после шлифования 16— 18 шпинделей, вместо 4—5 раньше, стал он править шлифовальный круг. Улучшилось и качество шлифовки.

'За 10 месяцев 1952 года Орлов выполнил 2,5 годовой нормы

По его методу работают сейчас 18 шлифовальщиков завода, которые также дают по 1,5—2 нормы.

должна быть увеличена в 1,5-2 раза. Например, на станке «МСЗ» модели «315М» вместо прежнего мотора мощностью в 4,2 квт при переводе на скоростное шлифование потребовалось установить электродвигатель мощностью в 7,8 квт. Но даже и этот мощный мотор на отдельных обдирочных шлифовальных операциях работает с перегрузкой на 20—30%.

Перед установкой электромоторов на станок его ротор, шкив и шпиндель станка проходят балансировку.

На модернизируемых станках защитные литые чугунные кожухи необходимо заменять стальными с достаточной толщиной стенок. Кожухи должны иметь наименьший угол раскрытия. Крепления их необходимо делать подвижными, чтобы по мере износа круга можно было, сдвинув кожух, уменьшить зазор между ним и кругом. Чтобы уменьшить разбрызгивание охлаждающей жидкости ветром, создаваемым бешено вращающимся кругом, к кожухам следует приладить специальные козырьки, прикрывающие зазоры между кругом и кожухом. Крепление козырьков тоже должно быть подвижным.

Во избежание ожогов шлифовальщика поток охлаждающей жидкости в зону шлифования должен быть достаточно обильным, чтобы омывать круг по всей его ширине. Для защиты рабочего от брызг на всех станках устанавливают брыз-гоулавливающие щитки.

Особенное внимание следует обращать на правильный выбор при скоростном шлифовании скорости подачи изделия. Этот вопрос следует решать в зависимости от конфигурации изделия, класса точности, допусков на шлифовку и т. д., в каждом конкретном случае отдельно, но некоторые общие правила, выведенные практиками, все же указать можно.

В период внедрения скоростного шлифования на одном из московских заводов было установлено, что при шлифовании длинных и тонких деталей эффективнее применять режимы шлифования со значительным увеличением скорости вращения изделия и продольных подач стола. На коротких же изделиях с большим диаметром оказалось выгодным применять глубинный режим шлифевания.

Путем хронометражных замеров и наблюдений было установлено, что при шлифовании коротких деталей методом пропорционального увеличения скоростей круга и изделия машинное время сокращается до 50°/о против обычного шлифования. При шлифовании этих деталей методом глубинной шлифовки машинное время сокращается до 75%.

Также оказалось, что стойкость круга при глубинном л методе значительно выше, чем при методе пропорционального увеличения скоростей. Увеличение стойкости круга идет за счет уменьшения количества правок, так как с увеличением нагрузки на зерно интенсивнее протекает процесс егмо-затачивания круга.

В результате внедрения скоростного п1лифования на этом заводе производительность труда шлифовальщиков возросла в 4 раза. Шлифовка перестала быть узким местом производственного процесса.

На скоростное шлифование должны перейти все шлифовальщики на всех заводах нашей родины.

30