Техника - молодёжи 1953-02, страница 31

Техника - молодёжи 1953-02, страница 31

ШЛИФОВАНИЕ

„Поднять массовое движение изобретателей и рационализаторов из инженеров, техников, рабочих и нолхознинов за дальнейшее техничеоное усовершенствование и расширение производства, за всестороннюю механизацию..."

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы.

Рис, С. ВЕЦРУМБ

Лауреат Сталинской премии инженер М. КАРПОВ

В послевоенные годы в нашей

стране широко развернулось движение скоростников. Молодых новаторов производства, в совершенстве овладевших тайнами своей профессии, перестали удовлетворять общепринятые скорости вращения обрабатываемых деталей; слишком медленно, казалось им, сходила, сверкая цветами побежалости, стальная стружка; слишком лениво врезался в металл резец.

И вот в цехах заводов началась напряженная борьба за скорость.

Переконструировав токарные станки, наши станочники удвоили, утроили, удесятерили числа оборотов шпинделей. Стремительно закрутились многорезцовые фрезы. В несколько раз выросли скорости подач.

Оказалось, что работе на высоких скоростях мешают вибрации станка. Малейшая неуравновешенность вращающихся деталей, совершенно незаметная прежде, вызывала тяжелые биения и толчки. Скоростники повели борьбу с вибрациями. Были укреплены станины станков, скрупулезно уравновешены вращающиеся части. Вибрации были побеждены.

Оказалось также', что моторы некоторых станков не выдерживают высоких нагрузок, «не тянут» на высоких скоростях. Более мощные моторы встали на фундаменты вместо старых. Еще одна преграда была преодолена.

Вся страна узнала имена замечательных новаторов, зачинателей и вожаков движения скоростников. Генрих Борткевич, Павел Быков, Николай Чикирев и другие щедро делились своими достижениями, стараясь сделать их достоянием всех. На многих заводах цехи механической обработки, перейдя на скоростные методы работы, стали значительно перевыполнять планы. И вот тогда узким местом на многих заводах стала шлифовка.

Токари и фрезеровщики перевыполняли планы, выдавая двойное и тройное количество продукции. Но сделанные? ими детали зачастую не могли пойти на сборку — их еще надо было «довести» на шлифовальных станках до требующейся высокой точности, до требующейся высокой чистоты поверхности. А шлифовальные участки производств, работавшие прежними темпами, не могли .пропустить продукцию, выработанную

В заголовке: модернизированный кожух круглошлифовального станка МСЗ модели «315 М».

скоростниками. Целые' горы ценного полуфабриката скапливались на промежуточных складах, ожидая своей очереди на шлифовальный станок.

И долго считалось, что скоростное шлифование невозможно, что движение скоростников не может захватить этот участок нашего производства. Мотивировалось это тем, что абразивный инструмент — шлифовальные круги и так уже работают на пределе, что более высоких скоростей они выдержать не могут: центробежные силы разнесут их на куски.

Но жизнь оказалась сильнее этих пессимистических прогнозов. В 1950 году советские ученые, откликаясь на требования новаторов производства, создали новые прочные инструменты из абразивов. Этим была открыта широкая дорога развитию скоростного шлифования.

Высокопрочные шлифовальные круги создал коллектив Центрального научно-исследовательского института абразивов и шлифования (ЦНИИАШ). Изготовляются они из нормального или белого электрокорунда и монокорунда на керамиче

ской связке повышенной прочности. Вместо рабочей скорости в 25-30 м в сек., которую обеспечивали существовавшие до этого шлифовальные круги, новые круги позволили вести работу при скоростях до 50—52 м в сек.

Испытательная скорость их на прочность составляет 75 м в сек. вместо 52 м в сек. для обычных кругов, работающих при окружной скорости в 25—30 м в сек. Разрыв скоростных кругов под влиянием центробежной силы происходит при 87 — 95 м в сек., в то время как обычные круги рвутся при 60 — 75 м в сек.

Перед скоростниками встала задача научиться использовать новый инструмент, овладеть техникой скоростного шлифования.

Что же необходимо сделать, чтобы перейти на скоростное шлифование?

Для перевода станка на скоростное шлифование необходимо в первую очередь обратить особое внимание на жесткость его конструкции и обеспечить обильную смазку подшипников шлифовального шпинделя.

Шлифовальщики-скоростники

И. Д. Зрелов сконструировал и применил оригинальный прибор. Он присоединил к задней части микрометра пружинный индикатор, и ,это (позволило значительно сократить время, идущее на измерение.

Подобных рационализаторских предложений у Зрелова несколько.

Переход на скоростное шлифование и внедрение в производственный процесс ряда рационализаторских предложений позволили И. Д. Зрелову выполнить за год 2,8 годовой нормы.

И. Д. ЗРЕЛОВ

В нашей стране нет технических и производственных секретов. Высшие достижения новаторов, лучшие методы работы !бысгро становятся достижением всех. Так было и ср скоростным шлифованием.

Первые же известия о возможностях скоростного шлифования нашли отклики во всех концах нашей родины. В Москве, в Ленинграде, в Свердловске, в Харькове появились первые шлифо-вальщики-скоростники. Среди этих первых был и шлифовальщик Воронежского завода И. Д. Зрелов.

И. Д. Зрелов не только овладел высоким и тонким искусством скоростного шлифования, но « внес в производственный процесс целый ряд «езаметных iia первый взгляд усовершенствований, которые, однако, в сумме дают значительное повышение производительности труда

Так, на точное измерение при шлифовании круглых Деталей уходило довольно много времени.

29