Юный техник 1979-05, страница 68

Юный техник 1979-05, страница 68

работе, приступайте к изготовлению направляющих 2, 4 станины Б. В столярной мастерской из дубовых брусков (дуб лучший материал не только потому, что он достаточно прочен, главное его достоинство еще и в том, что он почти не коробится при резких колебаниях влажности воздуха) заготовьте два совершенно одинаковых бруска размером 50X50X600 мм. Грани брусков при изготовлении обязательно контролируйте уголком.

Нижние и боковые поверхности брусков усиливаются уже негодными ножовочными полотнами 7, чтобы не допустить их быстрого износа после многочисленных затяжек зажимных винтов центра Г и суппорта Д.

Из того же дерева изготовляются внутренние прокладки 3 и 5 и опорные планки 1 и 6.

Сборку направляющих производите на ровной поверхности стола. Все детали сложите в соответствии с чертежом и стяните их струбцинами. С помощью угольника убедитесь, что плоскости параллельны. Только после этого проведите разметку и

засверловку тверстий под стяжные болты. Струбцины снимите только после затяжки болтов.

Закончив сборку станины Б, приступайте к изготовлению деревянных деталей верхней 7 и нижней 12 призм передней бабки (см. часть В) и корпуса 1 центра Г.

Горизонтальная плоскость нижней призмы, сопрягаемая с направляющими, должна быть тщательно обработана и параллельна оси квадратного паза внутри передней бабки, то есть оси шпинделя.

Необходимо добиться, чтобы корпус центра скользил по направляющим без каких-либо качаний и смещений в поперечном направлении.

После этого работы переносятся в слесарную мастерскую. Здесь из стальных уголков, прутков, листов изготавливают все детали для суппорта (часть станка Д), зажимную ручку для центра, стяжные болты, шайбы, накладки и центрирующие уголки.

Размер стального профилированного уголка 6 и 8 в передней