Юный техник - для умелых рук 1972-08, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1972-08, страница 3

U асто к праздникам, юбилей-

■ ным торжествам или просто к сезонному оформлению помещений требуются временные светильники — люстры, фонарики... Покупать в магазине? Дорого и нецелесообразно: пользуются ими день-два, от силы три, а потом они целый год валяются на складе или в кладовке, пылятся и приходят в негодность. А нельзя ли самому попробовать изготовить их? Оказывается, можно. Именно для этой цели и предлагается несколько вариантов светильников-люстр, которые можно выполнить из подручного материала в различных цветовых и архитектурных вариантах.

В зависимости от типа светильника материалом могут быть и упругая фольга, и жесть, и фоль-гированная пленка, и даже тонкий лист железа.

Не имея под рукой этих материалов, вы всегда можете сделать светильники-люстры из

плотной бумаги. При этом М-ио строго следить, чтоСы бумажная конструкция светильника была на достаточном расстоянии от лампы и не нагревалась от нее, а крепление проводов тщательно изолировать.

К светильнику-люстре 1 даны план, разрез и развертка-выкройка. Пунктирная линия обозначает линию ciHca, предварительно ее нужно слабо надрезать; штрих-пунктирная линия •— это граница наклеивания противоположной кромки выкройки. Сначала выкройку склеиваем в цил! ндр, затем вершины сводим в центре и с помощью круглой шайбы склеиваем вместе. Перед этим поля за линией сгиба вдавливают внутрь — и светильник готов. Конструкция этого светильника достаточно жесткая, и его можно сделать довольно большим. Чертеж раскройки при этом увеличивается в нужной пропорции.

Люстра-светильник 2 представляет собой набор флаконов-цилиндров. Изготовляются они из квадратного листа бумаги, согнутого по диагонали, концы листа закрепляются с помощью вырезов на концах с противоположных сто

рон. Способы крепления и количество цилиндров могут быть разными.

Светильник 3 — бумага, сложенная «гармошкой». Она сгибается под нужным углом, а граница сгиба чередует вершину сгиба «гармошки» с углублением.

Светильник 4 состоит из склеенных колец разных диаметров. Если кольца склеивать не вплотную, а на некотором расстоянии друг от друга, с помощью проме-жуточ 1Ых шайб, светильник полу

чается очень эффектным. Форма подбирается самая разнообразная: шаровидная, вогнутая, усеченная, вытянутая, вертикальный набор колец, горизонтальный и т. д.

Светильник 5 — куб с вырезанными круглыми отверстиями. Сам вырез круга до конца не отрезается, а вдавливается внутрь. Он полностью скрывает источник света. Создается оригинальный световой рисунок.

Ю. ИВАНОВ

Рис. автора

3