Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 59

-220V

Рис. 13.

Схема прибора для

проверки ламп трех видов

рое время загорелась яркой звездочкой. Фокус удался! Осталось только доработать конструкцию реостата, укрепив на стакане иголки. Проблема оказалась несложной: положил на стакан полоску резины от автокамеры и закрепил ее, обвязав ниткой. Далее проткнул резину иголками и установил мои электроды на нужной глубине (см. рис. 12). В результате руки мои освободились, и я начал сортировать незадействованные лампочки, поочередно вставляя их в патрон и откладывая в сторону негодные. Для проверки же лампочек в гирлянде вынул из патрона лампочку и, присоединив к контактам патрона проводки, начал касаться ими лепестков цоколя лампочек в гирлянде. И, быстро обнаружив забастовщицу, заменил ее новой. Таким способом я приспособился даже находить негодные лампочки в гирлянде, не снимая ее с елки.

Оценив возможность стакана-реостата, я решил зачислить последний на постоянную службу, придав ему более респектабельный вид и универсальность. А поскольку все имеет имя, я назвал свою установку водяным реостатом. Первым делом я разработал схему универсального реостата, в результате чего появилась возможность проверять работоспособность не только 20-ваттных лампочек с выдвижным цоколем, но и 3-вольтовых, а также 110...220-вольтовых ламп с винтовым цоколем. Для этого я предусмотрел для ламп соответствующие патроны (рис. 13).

После этого собрал на основе этой схемы даже «проверяющий» прибор, внешний вид которого приведен на рис. 14. Из непрозрачного оргстекла молочного цвета вырезал необходимого размера пластину для верхней панели. Подобрав соответствующие патроны и выключатель, смонтировал их на панели расположив все их контакты под панелью. Для подвижных контактов — электродов взял латунные стержни с резьбой М4 и вставил их в пластмассовые корпуса от шариковых авторучек, предварительно нагрев концы. Просверлив в торце стержней небольшие отверстия, укрепил в них уже не прежние иголки, а кусочки нихромовой проволоки и пропаял место вставки. Я не даю здесь размеры деталей, так как каждый волен выбирать их сам.

Ход электродов у меня получился равным 50 мм. Я предусмотрел в приборе еще и нижнюю панель. Дело в том,

Рис. 14. Конструкция прибора для проверки лампочек:

1 — электрод;

2 — верхняя панель;

3 — нижняя панель;

4 — сливное отверстие