Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 60

нто если бы й располагал гайки, в которых вращаются электроды, на верхней панели, то при достаточно вывинченных вверх электродах появлялась бы возможность коснуться рукой их резьбовой (оголенной) части. Поэтому я и остано вился на варианте с нижней панелью. И только потом сообразил, что обезопасить электроды позволили бы надетые на них полиэтиленовые трубки (контуры их на рис. 14 нанесены пунктиром). Размеры нижней панели определяются внутренними размерами емкости, заменившей в приборе прежний стакан. Емкость склеена из прозрачного оргстекла и снабжена сливным отверстием.

Нижняя панельудобнаи в другом плане. Она фиксирует положение верхней панели и предохраняет от брызг воды и механических повреждений проводку и контакты. Я не специалист по электрике, но нутром чувствую, что водяной реостат пригодится и для других целей, а не только для проверки лампочек.

ХИТРОСТЬ № 10

(не лучше ли купить новую «молнию»?)

Застежка «молния», безусловно, является одним из самых чудесных изобретений человека. (Может, редакция поможет вспомнить имя ее изобретателя, за что я буду очень признателен!)

Но нужды петь дифирамбы этому чуду нет, так как каждый и без того знает достоинства подобных застежек. Но и с ними случается беда: то язычок отвалится, то сама застежка перестает открываться, то закрываться. Заменить отказавшую «молнию» новой в домашних условиях не

Рис. 15.

Замок «молнии»:

1 — скоба;

2 — корпус;

3 — язычок

Рис. 16. Виды замков «молнии»

всегда удается, нести в мастерскую — дорого. Вот и приходится часто ремонтировать их самому. Но прежде чем приступить к ремонту, необходимо хотя бы чуть-чуть познакомиться с конструкцией и принципом работы «молнии».

Застежка состоит из двух лент с зубчиками и застегивающего механизма, для краткости называемого замком. Зубчики на лентах с одной стороны имеют впадины — луночки, а с другой выступы. При движении замка «на запирание» ленты сближаются, в результате выступы зубчиков входят во впадинки противоположных зубчиков, прочно соединяя две половинки застежки. Зубчики штампуют из антикоррозийного металла и покрывают никелем или хромом, что повышает их прочность на истирание. Корпус замка чаще всего делается из какого-то непонятного сплава, не всегда поддающегося пайке.

Обычный замок от «молнии» состоит из корпуса, язычка и ушка-скобы для подвески язычка (рис. 15). Существует несколько разновидностей замков.

Замок, имеющий монолитный корпус со скобой, приведен иа рис. 16,а. У таких корпусов язычок имеет разрез в верхнем кольце для подвешивания на скобу. Эти язычки чаще всего теряются и ломаются.

Еще один замок с монолитным корпусом со скобой в виде рога дан на рис. 16,6. Язычок здесь надевается на рог, конец которого прижимается к корпусу. Крепление это ненадежное.

г~ч_ 1 ■

■ч (

Г~1

1

1

1.

I 1

2=»

1

а

б

1

г—и

i: 1 1

!

J J

ГЧ

1 /

Ь

г

\

ч