Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 58

56

шись, я сделал вторую гирлянду. Включил в сеть, а она — ни бе ни ме, то есть не горит. Вот когда я пожалел о выкинутых патронах. Ведь я соединил лампочки пайкой. Были бы патроны, вынуть лампочку из патрона и заменить ее новой — секундное дело, но отпаять и припаять, да еще найти негодную лампочку — это уже более продолжительное дело, причем не из приятных. Осмотрев каждую § лампочку гирлянды с помощью лупы, я § ничего подозрительного не нашел. Вот | и угадай, какая из них бастует. Как назло, ^ под рукой не оказалось ничего подходя-«- щего, чтобы опробовать каждую лампочек ку током: ни батареек, ни трансформа-^ тора, ни реостата, ни аккумулятора.

И здесь я подумал, а что если для примитивного реостата использовать воду? Последняя почти диэлектрик, если в ней не растворены какие-либо соли. Но если два опущенных в воду электрода сближать, то в какой-то момент сопротивление воды будет сломлено и между электродами пойдет ток, нагревая воду. Причем, чем дальше друг от друга будут электроды, тем больше будет сопротивление находящейся между ними воды и тем меньше ток пойдет в цепи. Подума-но — сделано. Я взял стакан воды, опустил в воду разомкнутые концы включенного в электросеть провода и стал медленно их сближать. Когда на концах оголенных проводов появились пузырьки, я понял, что ток в стакане пошел. Чуть сблизил концы-электроды, число пузырей увеличилось, ток усилился. Словом, мой стакан начал работать как реостат. (Напомним, что реостат — устройство для регулирования и ограничения тока или напряжения в электрической цепи, основная часть которого — проводящий элемент с переменным сопротивлением. В данном случае проводящий элемент — вода, а изменение сопротивления воды достигается увеличением или уменьшением расстояния между электродами. Можно изменять сопротивление, не перемещая электроды, а подсыпая в воду, например, обычную соль, добавки которой увеличивают проводимость воды, то есть уменьшают ее сопротивление. Можно также подбирать нужный ток, изменяя площадь поверхно

сти электродов, контактирующей с водой. — Примечание редактора.)

Вот и решил я на основе стакана с водой сделать испытательный стенд для проверки лампочек (рис. 12). К контактам пальчикового патрона я припаял по проводу. Свободный конец первого провода подсоединил к зажимной головке чертилки из готовальни, а свободный конец второго провода — к контакту электровилки. К другому контакту вилки подсоединил конец третьего провода, а его свободный конец — ко второй чертилке. В патрон вставил мою лампочку, а в розетку сети на 220 В — вилку. Да, забыл сказать, что в головках чертилок закрепил швейные иголки. Словом, получилась разомкнутая электрическая сеть, приведенная на рис. 72 (только без стакана с водой).

Внимание! Хотя ручки чертилок и сделаны из диэлектрика, когда работаешь с оголенными концами проводов, лучше надеть резиновые перчатки и изолировать ноги, надев обувь с резиновой подошвой. И никогда не забывайте, что оголенные иглы находятся под напряжением.

Итак, продолжая опыт, взял электроды в руки и стал медленно погружать в воду. И стакан-реостат заработал. По мере погружения электродов в воду нить лампочки стала розоветь и через некото

рое. 12. лампочки;

Реостат в стакане: 2 — чертилка; 1 — патрон для 3 — резина