Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 61

Рис. 17.

Способы ремонта замков «молнии»: 1 — петелька;

2 — вкладка;

3 — отверстие;

4 — колечко

Замок на рис. 16,в снабжен съемной скобой, сделанной из жести. На корпусе предусмотрены два выступа, на которые надевается скоба (вместе с язычком), после чего скобу закрепляют, накернивая ее напротив выступов. Крепление скобы — не из лучших, и при неосторожном рывке накернива-ние не удерживает скобу, и она бесследно исчезает.

Замок, изображенный на рис. 16, г, собран из штампованных деталей с заклепочным соединением. Корпус стальной, детали крепкие, но склепанный корпус не сравнить с монолитным.

Как видите, все замки имеют свои уязвимые места. А теперь поговорим о ремонте замков.

Утерявшийся язычок с цельнолитой скобы легко заменить более надежным (рис. 17, а). Из проволоки диаметром 1,5...2 мм делаем петельку с разрезом внизу. Внутрь петельки, после того как она продета в скобу, впаиваем вкладку из жести. В результате получится самый надежный язычок, который переживет сам корпус замка.

Для скорой помощи сойдет и такой вид язычка, как на рис. 17,6, конструкция которого не требует пояснений.

На рис. 17, в показан способ крепления язычка, когда утеряна съемная скоба, а размеры выступа на корпусе замка позволяют просверлить в нем миллиметровое отверстие

Если в выступах, предназначенных для установки скобы, нельзя сделать отверстие, то выступ стачивают заподлицо с корпусом и в передней стенке последнего сверлят отверстие (рис. 17,г). При этом для подвески язычка придется сделать дополнительное колечко

И, наконец, утерянную съемную скобу не очень сложно сделать самому из жести толщиной 0,5 мм и, поставив ее на место, закернить в нужных местах (рис. 17,д).

На рис. 18 запечатлен случай, когда у застежки отвалился зубчик. Оказывается, подобная беда поправима и «молнию» легко починить. Снимите один зубчик, расположенный на конце ленты, разжав ему немного зев, и поставьте его на место пропавшего, на этот раз уже придавив зев плоскогубцами, чтобы он обжал утолщенную кромку ленты и надежно закрепился на последней.

Сегодняшний уровень технологии позволяет металлические застежки заменить пластмассовыми запорными устройствами, выполненными в виде сплюснутой растянутой пружины. Витки пружины на внешней стороне имеют приливы, которые и позволяют виткам пружин сцепляться при попадании витков одной пружины между витками другой. Сами пружины пришиваются к лентам крепкими нитками, которые в некоторых местах иногда протираются корпусом замка. Если потертость локальная, то это место прошивают крепкими тонкими нит-

Рис. 18.

Заменяем зубчик «молнии»