Сделай Сам (Огонек) 1998-01, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1998-01, страница 44

С. Кочкин

«засекреть» замок сам..

м

1не многие говорят: «Вот Вы изобретаете уникальные дверные замки нового поколения, которые, наверное, будут изготавливаться не раньше, чем в следующем веке. До этого еще дожить надо... А нельзя ли уже сегодня помочь нам хоть каким-нибудь подсекречивани-ем уже имеющихся недорогих замков отечественного производства?»

Оценил я еще раз конструкции наших самых дешевых, а потому и самых распространенных, дверных замков цилиндрового типа, побывал на заводах, где их изготавливают, и понял, что обладателям таких замков помочь можно. Уверенность моя в этом основана на том, что теоретическая и практическая секретность наших замков, как правило, не совпадает. Теоретическая секретность замочного механизма определяется возможным числом комбинаций секретных выемок на стержне ключа к соответствующему замку. Практическая же секретность определяется тем, насколько ваш ключ неповторим, то есть насколько он отличается от других ключей к замкам этого типа. Помню, как на небольшом заводе, производящем замки, мне под строгим секретом сообщили, что целый год замок выпускался всего в девяти вариантах секретности, хотя конструкция позволяла получить около двадцати тысяч вариантов. В последнем случае пришлось бы жулику ходить со связкой из двадцати тысяч ключей. А так ему достаточно ограничиться всего двумя десятками ключей.

Поэтому в нашем случае работа ваших умелых рук будет заключаться не в

придумано нарочно

изменении конструкции замка (рис. 7), а только в реализации заложенной в нем теоретической, то есть расчетной, секретности. А для работы всего-то потребуется отвертка с напильником да старый ненужный замок, желательно того же типа, что и модернизируемый. Когда вы разберете старый замок (как это сделать, вы узнаете несколько позже), то после того, как вынете барабан из корпуса запирающего узла, вы обнаружите на столе десяток маленьких бронзовых бобышек — штифтов двух типов. Одни представляют собой цилиндрики с плоскими торцами (все они имеют одинаковую длину). Эти штифты называются запирающими, и в дальнейшем нам они не пот

Рис. 1.

Запирающий узел одного из видов цилиндровых замков:

1 — корпус;

2 — пружинка;

3 — запирающие штифты;

4 — барабан;

5 — штифт-толкатель;

6 — поводок, который вставляют в ручку замка

с внутренней стороны двери

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перед нами 10 замков и 10 ключей к ним

Близкие к этой страницы