Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 63

тянуть за хвост (вернее — придерживать). Оказывается, эти хвостики делают не для украшения, а для правильной работы застежки (рис. 21). Подобные хвостики всегда бывают у «молний» продуктовых сумок, чехлов, палаток и других изделий с мягкими оболочками. Так вот, если мы не придержим застежку за хвост при закрывании замком, застежка начнет двигаться вместе с материалом, к которому она пришита В результате застежка изгибается, замок начинает заедать, зубчики выкрашиваются, язычок замка обламывается.

Есть еще у замка одна деталь, которую трудно заметить, но которая по сути и выполняет функцию запора, оправдывая название замка. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть на язычке замка выступающий штырек (рис. 22). Когда язычок опускается, штырек цепляется за зубья застежки и стопорит движение замка. Тем самым этот штырек предохраняет замок от самопроизвольного скольжения вниз под действием собственного веса.

Штырьки часто скрыты в корпусе, где находятся в виде храповых личинок. Когда язычок висит, личинка входит в зацепление с зубцами застежки и тогда замок не сдвинуть. Когда язычок принимает положение, близкое к перпендикулярному оси движения, личинка выходит из зацепления и застежка начинает работать. Поэтому нельзя тянуть замок, когда язычок опущен.

Продлит жизнь «молнии» периодическая чистка зубчиков застежки зубной щеткой и даже мытье зубчиков мыльным раствором. Чтобы запирающее устройство ходило легко и не спотыкалось, застежки я иногда слегка смазываю машинным маслом — помогает.

Соблюдая эти немногие и нехитрые правила, вы обеспечите безаварийную работу застежки, тем самым увеличив ее и так непродолжительную жизнь.

Кто-то прочитает этот материал и подумает, зачем столько мороки с этой мелочью. Не проще ли купить новую «молнию» или даже саму вещь? Конечно, проще. Особенно, если застежка и вещь износились донельзя. А если вы только что купили женские сапоги и по дороге домой утеряли язычок или скобу? Вам же не заменят их. Тогда несите сапоги ко мне и мы эту новую вещь подлечим.

К слову сказать, мне очень понравилась реплика в мой адрес одного из читателей «Сделай сам» в № 5 за 1996 год. В ней он выразил удивление по поводу применямой мной технологии изготовления набоек для женских шпилек с помощью напильника. Она ему показалась весьма сложной и неоправданной. Дальше он поведал о том, что эти набойки он вытачивает на токарном станке. Но я-то ведь не знал, что в каждой семье есть токарные станки. Так что у кого токарного станка еще нет, пойдите и купите его за 2...3 миллиона (старыми) и точите себе набойки на здоровье.

А. Ирецкий

электролампочки, для сушки обуви

Как правило, зимой и осенью возникает проблема быстрой сушки обуви как кожаной, так и текстильной. Понятно, что длительная ходьба в намокших ботинках или спортивных туфлях не только неприятна и грозит простудой, но и создает отличные условия для развития грибковых заболеваний стоп ног. А летом на

даче после продолжительных дождей обувь и носки часто не успевают просохнуть и за сутки. Сушка же обуви рядом с плитой достаточно опасна не только для кожаной обуви, но и для всего жилища.

Все эти трудности легко разрешить, если две электролампочки мощностью 25...40 Вт ввернуть в патроны