Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 66
из ручной — в электрическую

(переделываем мясорубку)

ногие сельские жители содержат на своем подворье всякую живность, и для переработки мясных продуктов им просто необходима хорошая производительная электромясорубка. Выпускаемые промышленностью кухонные комбайны маломощные, сильно шумят, и, что немаловажно в настоящее время, довольно дороги. Мне удалось сделать из простой мясорубки электрическую. Агрегат получился хотя и не очень компактным (в 1,5 раза больше заводского), но зато в 3 раза производительнее.

Это довольно простая конструкция, очень надежная, ее удобно применять зимой для переработки мяса, а летом для измельчения фруктов и овощей.

И еще одна немаловажная особенность. Режим работы моего агрегата — продолжительный. Мне приходилось его эксплуатировать непрерывно 3...4 ч без всяких «технических» отклонений.

Для начала, конечно, придется найти силовой агрегат — редуктор с электродвигателем. Для наших целей подойдет электродвигатель мощностью 400...800 Вт и редуктор, передаточное отношение которого обеспечивает частоту вращения выходного вала в пределах 40...70 об/мин. Ну и конечно, необходимо подобрать обычную мясорубку с чугунным корпусом.

Характеристики моего агрегата: трехфазный асинхронный двигатель с частотой вращения 1400 об/мин и мощностью 0,8 кВт, а также редуктор, частота вращения выходного вала которого составляет 63 об/мин.

Имея в наличии силовой агрегат и мясорубку, приступаем к их стыковке. Вначале на выходном валу редуктора на

расстоянии 30 мм от стенки корпуса делаем отметку (небольшую риску напильником, надфилем и т.п.). Затем разбираем редуктор, запомнив расположение шестерен, вынимаем выходной вал и на токарном станке обрезаем его по нанесенной отметке. После этого опять же на токарном станке в торце вала сверлим отверстие диаметром 18 мм на глубину 30 мм {рис. 7). При сверлении отверстия очень важно, чтобы оно располагалось соосно с валом и «не било» при вращении последнего.

Далее в выходном валу сверлим радиальное отверстие диаметром 10,3 мм на расстоянии около 12 мм от края вала и нарезаем в нем резьбу М12. Из болта М12 делаем «потайной» винт, то есть отрезаем от него ножовкой шляпку-головку, оставив себе резь-

Рис. 1.

Узел соединения валов редуктора и мясорубки:

1 — вал редуктора;

2 — «потайиой»

винт М12;

3 — вал шнека мясорубки;

4 — корпус мясорубки