Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 67

65

Рис. 2.

Насадка-бункер на горловину

бовую часть, длина которой на 5 мм больше толщины стенки выходного вала, и делаем той же ножовкой на торце резьбовой части пропил-шлиц под отвертку. Собираем редуктор и заливаем его маслом (в качестве смазки лучше применять трансмиссионное масло ТаП 15 и ему подобные).

Теперь займемся доработкой самой мясорубки, а именно увеличим объем ее горловины. Для этого шнурком замеряем длину окружности верхней части мясорубки и из нержавеющей стали (подойдет, например, сталь от бачка негодной стиральной машины) вырезаем полоску шириной 60 мм и длиной на 12 мм больше длины шнурка. Сворачиваем эту полоску в кольцо и соединяем, формируя фальц (рис. 2). С одной стороны у кольца загибаем, то есть от-бортовываем, край.

В заключение придаем кольцу форму горловины мясорубки и напрессовываем ее на саму горловину. Остается насадку припаять к корпусу (с обеих сторон) припоем Г10С-90. При этом стыки между насадкой и горловиной тщательно выравниваем с помощью припоя, особенно обращая внимание на внутреннюю часть горловины, что в дальнейшем облегчит мытье мясорубки.

Небольшим изменениям подвергается также и ножка мясорубки, нижнюю часть которой отпиливаем (рис. 3, а). Поэтому для переделки подойдет и мясорубка с отломленной ножкой. Далее,

Рис. 3.

Мясорубка готова к креплению па основании: a — мясорубка

с обрезапиой ножкой; б — крепящие пластины-уголки (три штуки)

заготовив три стальные пластинки толщиной 4...6 мм, сверлим в них отверстия диаметром 6 и 10 мм и загибаем их концы под углом 90° (рис. 3, б).

Согласно 6-миллиметровым отверстиям в пластинках сверлим в ножке мясорубки(сбоку и спереди)такие же отверстия и фиксируем на ножке пластины при помощи болтов Мб (или припаиваем пластины к ножке). Если есть возможность, то пластины к ножке лучше приварить электросваркой. Ножка мясорубки с пластинами-уголками показана на рис. 4. (Боковые пластины-уголки крепят к ножке сквозными бол-

Рис. 4.

Расположение пластинок уголков

I

а «

JB о-

п*

S

Л

?!

§

К а

5. «Сделай сам» № 3/98