Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 68

тами, а для передней пластины в ножке придется просверлить глухие отверстия и нарезать там резьбу Мб. И, наверное, не стоит делать отверстия в ножке для боковых и передней пластин напротив друг друга. — Примечание редактора.)

Собираем мясорубку, конец вала шнека мясорубки вставляем в отверстие в выходном валу редуктора и туго

фиксируем там вал шнека «потайным» винтом. Устанавливаем редуктор с мясорубкой на основание, например на доску размером 420x250x40 мм. Редуктор и мясорубку фиксируем на основании при помощи болтов, при необходимости подкладывая под них регулировочные шайбы, чтобы валы редуктора и мясорубки сохраняли соосность (рис. 5).

Электродвигатель мясорубки соединяем по схеме «треугольник». (См. альманах «Сделай сам» № 3 за 1997 год, стр. 86.) Конденсатор (или набор конденсаторов) размещаем на основании под электродвигателем. Крепим их так. Из стального листа толщиной 0,8 мм вырезаем оправу, зажимаем в ней наши конденсаторы и прикрепляем к основанию при помощи шу-рупов-саморезов (рис. 6).

Особое внимание хочу уделить безопасности работы на этой самоделке. Электромясорубку необходимо заземлить, чтобы работа на ней не привела к электротравме. Не забывайте также, что, подавая что-то в мясорубку, нужно пользоваться специальной толкушкой, но ни в коем случае не руками.

Понятно, что самое сложное при изготовлении электромясорубки — подо

кне. 6. Оправка для крепления конденсаторов

брать подходящий редуктор. В продаже их не бывает. Однако для подобной цели подойдут редукторы от дозаторов агрегатов АВМ-1,5, используемых для приготовления витаминной травяной муки. Ставят подобные редукторы и на дозаторах некоторых дробилок, и на установках по охлаждению молока.

Желаю, чтобы ваш упорный труд увенчался успехом и чтобы на вашем столе всегда были вкусные пельмени и котлеты. Приятного аппетита! Будьте здоровы!

J_о

111 ш ш

Земля

Рис. 5.

Мясорубка в сборе:

1 — конденсаторы;

2 — кожух;

3 — электродвигатель;

4 — редуктор;

5 — «потайной» винт;

6 — мясорубка

С?