Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 71

Оклейку потолков, как правило, ведут втроем или даже вчетвером.

Стены обычно начинают оклеивать от наружной стены, так как в этом случае при стыке обоев внахлест на стыках не возникают теневые полосы. При прохождении углов подрезайте полотно так, чтобы на смежную стену заходил край обоев не шире 2...3 см. Или же вообще предварительно заклейте угол 5...6-сантиметровой лентой из тех же обоев и соответствующее полотно не загибайте на смежную стену, а обрежьте по стыку стен. Чтобы не появились морщины, пузыри и темные пятна, обои необходимо наклеивать при закрытых окнах, а свежеоклеенные поверхности оберегают от сквозняков, чрезмерной влажности и прямого солнечного света.

Для наклейки обоев часто применяют мучной или крахмальный клейстер домашнего приготовления. Для получения 10 л клейстера берут до 1 кг муки, 100 г столярного клея и 10 л воды. Готовят клейстер так. Муку (ржаную, пшеничную, овсяную) или крахмал предварительно просеивают через мелкое сито, комки перетирают. Муку засыпают в посуду и заливают небольшим количеством холодной или теплой воды. Тщательно размешав в воде муку, в нее тонкой струей при постоянном перемешивании заливают кипяток, а после этого добавляют кипящий раствор столярного клея (обычно клей разводят в 1 л воды). Полученной смеси дают несколько раз прокипеть, постоянно помешивая, чтобы она не подгорела. Когда по поверхности смеси пройдут пузыри и она станет синеватой — клейстер готов.

Если клейстер получился слишком густым, его не возбраняется разбавить водой. Сваренный клейстер желательно процедить через марлю или мелкое сито.

Клейстер с добавленным в него столярным клеем оставляет на некоторых сортах простых обоев мраморовидные пятна, портящие, понятно, их вид. Поэтому для наклейки простых обоев клейстер готовят без клея. Горячий клейстер, содержащий столярный клей, обычно применяют для огрунтовки поверхностей и для наклейки бумаги под обои. Сами же обои приклеивают только холодным клейстером,так как от горячего краска на обоях начинает размазываться во время приглаживания.

Учтите, наибольшей клеящей способностью обладает свежий клейстер, поэтому его лучше готовить всего на один день работы. При хранении клейстера при температуре 0 °С срок его годности составляет 2...3 суток.

Кроме клейстера для наклеивания обоев применяют специальный клеевой состав КМЦ, а также клеи «Бустилат», ПВА, мастику «Гумилакс».

КЛЕЙКА МОЮЩИХСЯ ОБОЕВ

Моющиеся обои наклеивают несколько по-другому, чем обычные. Их также нарезают на куски, складывают стопкой и намазывают по очереди «Бустилатом», но при этом оставляют чистыми кромки шириной 5...6 см. Подождав 15 минут, наклеивают кусок на стену, перекрывая кромку предыдущего полотна на 2 см. Через сутки острым ножом делают посередине нахлеста по линейке сквозной разрез, кромки полотна отгибают, промазывают «Бустилатом», выдерживают 10 минут и после этого притирают к стене.

Моющиеся обои наклеивают и встык, аккуратно прижимая кромки полотна друг к другу. Здесь выступивший клей не опасен — его тут же убирают мокрой тряпкой.

РЕМОНТ ОБОЕВ

В сырых помещениях от потолка и стен нередко отклеиваются отдельные участки обоев. Чаще всего такое наблюдается в садовых домиках после неотапливаемого зимнего сезона. Для подклейки в этом случае обычно применяют водостойкий клей, который нетрудно приготовить самому. Тщательно размешивают ржаную муку в теплой воде. Доводят смесь до кипения, после чего добавляют туда скипидар. Мука, вода и скипидар взяты в соотношении 2:60:1 (по массе).

Водостойкий клей получают и другим способом. Кипятят в воде столярный клей, в получившуюся однородную массу наливают льняное масло и кипятят все вместе еще 5 минут. На 1 часть клея берут 4 части воды и 11 частей масла (по массе). Клей желательно наносить, пока он теплый.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как клеить обои?
  2. Уголки под обои

Близкие к этой страницы