Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 72
ВМЕСТО ОБОЕВ — КЛЕЕНКА

Если вы хотите оклеить стены ванной комнаты или подсобных помещений клеенкой, нарежьте из нее полосы подходящего размера и наклеивайте их одну на другую с небольшим нахлестом. Края дополнительно смажьте густым «Бустилатом», хорошо их разгладьте, а выступивший клей вытрите мокрой тряпкой. Поверх шва наложите полоски бумаги, смазанные обойным клеем. После высыхания «Бустилата» полоски бумаги смочите теплой водой и снимите. В этом случае кромки клеенки приклеиваются достаточно надежно и при снятии бумаги не отстают друг от друга.

Верх клеенки под потолком необходимо закрепить (приклеить) подходящими по цвету полосками бумаги. Можно использовать для этого магнитофонную лен -ту от старых катушечных магнитофонов.

Значительно проще клеить полотна клеенки встык, а в случае образования небольшого зазора (1...2 мм) между полотнами его устраняют, подтягивая полотна навстречу друг другу.

ОТДЕЛКА СТЕН
СИНТЕТИЧЕСКИМИ
МАТЕРИАЛАМИ

Для отделки прихожих, кухонь, санузлов и других подсобных помещений часто применяют синтетические материалы: винистен —поливинилхлоридный рулонный материал с печатным рисунком, линкруст, пеноплен, пленки безосновные и на тканевой основе.

Перед отделкой пленочными рулонными материалами, как и перед оклейкой обоями, поверхность стен тщательно очищают от загрязнений, имеющиеся на поверхности трещины «расшивают», отслоившуюся штукатурку удаляют, после чего все дефекты затирают раствором. «Отремонтированную» поверхность просушивают и зачищают наждачной «бумагой, удаляя шероховатости и отдельные песчинки. Затем стены грунтуют, повторно подшпаклевывают, шлифуют еще раз и грунтуют разведенным клеем, который будет использован для наклейки данно

го материала. (При отделке пенопленом подготовка стен ограничивается выравниванием поверхности и последующей ее грунтовкой.)

Для поливинилхлоридных пленок на тканевой основе используют клеящие составы «Гумилакс», «Бустилат-М», «Син-телакс», ПВА.

Для линкруста (он на бумажной основе) обычно готовят клей самостоятельно, смешивая жидкий клей КМЦ и эмульсию ПВА, взятые в соотношении 8:2 (по объему).

Перед наклейкой на стены рулонных синтетических материалов обратите внимание на их «состояние». Так, если пленки на тканевой основе и безосновные от неправильного хранения деформировались, то после разрезки на полотнища станут отчетливо видны образовавшиеся на пленке складки. В этом случае полотнища складывают стопкой и оставляют так на сутки. Безосновные пленки и винистен удобно расправлять в ванне с горячей водой. После ванны полотнища укладывают на ровную поверхность и протирают.

Линкруст перед наклейкой разрезают на куски, сворачивают в рулончики и держат так в горячей воде при температуре 70...80 °С в течение 5...10 минут. После этого рулончики вынимают из воды и раскатывают на ровной поверхности лицевой стороной вверх. За 10... 12 ч сушки линкруст даст усадку, что позволит избежать этого неприятного явления в дальнейшем.

Линкруст клеят, как обычные обои. Полотнища наклеивают встык, чтобы не было видно швов и хорошо совпадал узор рисунка.

Пленки на бумажной основе, например изоплен, наклеивают внахлест с подгонкой рельефного рисунка. Швы тщательно разглаживают влажной тряпкой. Излишки клея, выдавленного при разглаживании, также удаляют влажной ветошью или губкой. При наклейке изоплен рекомендуется заводить под плинтус и наличники, а не обрезать по краю последних.

Материалы на тканевой основе, а также безосновные пленки накладывают на стену внахлест с заходом соседних краев на 10...20 мм. Швы естественно разглаживают эластичным резиновым или пла