Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 74

Проще всего удалить с поверхности половиц старую масляную краску с помощью горячего утюга, которым придется прогладить пол через алюминиевую фольгу. После этого краска обычно легко счищается шпателем или циклей. Избавиться от масляной краски помогут готовые смывки: АФТ-1; БЭМ; Р-4; СД-специальная; СП-7. (Работают со смывками обязательно в резиновых перчатках и в марлевой повязке, закрывающей нос и рот.)

Смывку для краски несложно приготовить и самому. Возьмите немного 10%-ного раствора нашатырного спирта, растворите его в 1 л воды, добавьте 2,5 кг мела и все тщательно перемешайте. Получившуюся пасту нанесите на краску, которая через 3...4 ч набухнет и начнет отслаиваться от пола.

Вот еще один состав для удаления старой масляной краски. Готовим смесь из кальцинированной соды, гашеной извести и воды, взятых в соотношении 1:3:5 (по массе). Этой массой смазываем окрашенные поверхности и через сутки краску счищаем. Вместо соды подойдет просеянная зола, но ее потребуется в 10...15 раз больше.

Иногда для подобных целей применяют пасту, образующуюся при смешивании 20%-ного раствора едкого натра с просеянным мелом, взятых в соотношении 1:1 (по массе). Через 2 ч после нанесения пасты краску смывают с обработанной поверхности водой.

В конце концов просто протрите несколько раз краску смесью ацетона и бензина, после чего соскребите старую масляную краску, например, шпателем (не повреждая поверхности пола, конечно).

Красим пол

Окрашивают полы только специально предназначенными для этой цели лакокрасочными материалами, которые отличаются повышенной стойкостью к истиранию, а также к действию воды и моющих средств. Все они имеют красно- или желто-коричневые оттенки и служат как для окраски новых поверхностей, так и старых полов. Правда, отметим, что не все специальные краски дают высокока

чественное покрытие. Так, скорее всего краски КФ-235 и КФ-236 не оправдают ваших надежд.

Краску наносят на чистый пол кистью или валиком чаще всего в два слоя, причем второй слой наносят только по хорошо высохшему первому (для полов, уже окрашенных ранее, иногда бывает достаточно одного слоя краски). Если эмаль или краска загустели, то их разбавляют уайт-спиритом или скипидаром.

Качество окраски пола зависит от многих факторов: от свойств самой краски и особенностей пола, от толщины наносимого слоя, а главное —оттого, насколько тщательно подготовлена поверхность пола. Обычно перед покраской сухой и чистый пол олифят или грунтуют той же, но разбавленной краской. Затем грунтовке дают хорошо высохнуть (не менее 24 ч), после чего уже берутся за краску. После второго окрашивания пол сушатвтечение5...6дней, причем далее в течение недели ежедневно протирают пол тряпкой, смоченной в горячей воде с добавлением уксуса.

Если вы хотите получить более качественное покрытие, загрунтованному полу дают высохнуть, после чего шпаклюют дефектные места и выравнивают высохшую шпаклевку наждачной бумагой. Места, где шпаклевка дала усадку, шпаклюют еще раз, тщательно зачищают и вновь грунтуют.

При окрашивании «по высшему классу» прогрунтованный пол шпаклюют 2...3 раза и каждый хорошо высушенный слой шпаклевки тщательно выравнивают, затем пол снова грунтуют, сушат и наносят 2...3 слоя краски.

Иногда для второго слоя готовят более жидкую шпаклевку и, нанеся ее на пол, утапливают в ней с помощью шпателя туго натянутую марлю. Затем высохший пол шпаклюют в третий раз, сушат, шлифуют, грунтуют и покрывают 2.. .3 слоями краски.

Краску следует наносить на пол как можно более тонкими слоями, тщательно ее растушевывая. Тонкие слои быстро высыхают, расход краски уменьшается, а покрытие формируется без пузырей, морщин и приобретает повышенную прочность.

Для ускорения высыхания в краску разрешается вводить сиккатив (примерно 3 г на 100 г краски).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. По лыь

Близкие к этой страницы