Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 76

Ю.Прокопцев

сохраним
домашнюю
фонотеку

и

з нынешних любителей музыки мало кто слышал кристально чистый голос исполнительницы украинских и русских песен Галины Петрусенко, минорный вальс «У тихой пристани» в исполнении оркестра «129-го пехотного Бессарабского полка», ласковые танго Ярослава Ежека, мечтательный «Бальный чардаш» или огневые буги-вуги «Наш ритм» утесовского джаза. Эти и многие другие мелодии не звучат по радио уже несколько десятилетий. Но есть немало семей, где пластинки годами собирали, бережно сохраняли, поэтому любимая музыка и поныне здравствует на хрупких черных дисках. Однако многих обладателей подобных музыкальных коллекций волнуют некоторые проблемы, связанные с использованием и хранением пластинок. Среди таких проблем — риск их утраты при случайном «бое», непоправимый износ при частом прослушивании, да и, скажем прямо, стесненное жилое пространство.

В этом случае поможет перезапись дорогих сердцу мелодий с грампластинок на аудиокассеты и позволит к тому же легко тиражировать памятные произведения для родных и знакомых. Если у вас появилась необходимость в таком тиражировании, имеет смысл разобраться с данным вопросом подробнее. Ведь дубль-фонограмма считается удовлетворительной лишь в случае, если ее звучание не уступает оригиналу. Отметим также, что основательная подготовка позволит в ряде случаев сделать копию более качественной по сравнению с исходной.

ВольтхАмпер = Ватт

Прежде чем приступить к перезаписи, необходимо наметить «альбом» музыкальных произведений, размещаемых на каждой кассете. Учитывая емкость кассеты —звучание в течение 30 или 45 минут на одной стороне, желательно подобрать мелодии с учетом пауз, чтобы исполнение ни одной из них не прерывалось из-за необходимости перестановки кассеты на другую сторону.

Пластинки перед перезаписью тщательно очищают от пыли, способной увеличить уровень собственных шумов оригинала. Серьезное внимание уделяется и подготовке аппаратуры. Для проигрывателя пластинок — это чистка «тарелки», на которую кладется пластинка, и проверка игл звукоснимателя. Если есть запас игл, лучше поставить новые иглы. Обязательно смажьте подшипники электродвигателя, промежуточных роликов и звукоснимателя, чем обеспечите плавность вращения грампластинки и снизите вероятность схода иглы со звуковой дорожки.

Если в вашем распоряжении имеется лишь очень старый электропроигрыватель, у которого высохли и растрескались резиновые ободки промежуточных роликов, звучание пластинки получится «плавающим» или «дерганым». В этом случае изготовьте новые насадки, используя подходящие резиновые трубки. Неизбежный эксцентриситет новых ободков выбирают, пуская механизм в ход (при снятой «тарелке») и прижимая мелкозернистый абразивный брусок к рабочей поверхности ободка так, чтобы

.