Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 75

Г.Болотов

«летающая тарелка» из 50-х

еичас в магазинах полно детских игрушек — красивых и разных. А какие-то 40 лет тому назад подобного изобилия на прилавках не было, и приходилось ребятам самим вырезать себе сабли и пистолеты, складывать голубей из бумаги, клеить воздушные змеи, гнуть санки из 16-миллиметровых стальных прутков. Большой популярностью пользовались тогда специальные детские календари, где на плотной бумаге печатались выкройки, из которых клеили разные машины и самолеты казеиновым клеем с симпатичным названием «Слон».

Короче говоря, большинство игрушек в те времена подростки изготавливали сами. Может быть, поэтому и вырастали они более рукодельными по сравнению с нынешними их сверстниками, для которых самое любимое занятие — компьютерные игры. Что ж, видно, всему свое время. Но все-таки жалко, что у подростков пропадает желание мастерить.

Атеперь о «летающей тарелке», которой увлекался когда-то весь наш двор. Она представляет собой картонный диск диаметром 100... 150 мм. В диске острым ножом дела

ют прорези (они выделены сплошными линиями) и слегка отгибают образовавшиеся сектора, формируя своеобразную крыльчатку (рис.). В центре диска прокалывают два отверстия, с помощью которых диск устанавливают на гвоздики, вбитые в катушку.

Катушка — это приводной узел «летающей тарелки». Катушку надевают на стержень ручки и наматывают на катушку тонкий шнурок. Остается надеть на гвоздики диск и дернуть за шнурок. Катушка с диском станет вращаться и диск, сорвавшись с гвоздиков, как пропеллер, начнет «ввинчиваться» в небо. Чей диск поднимется выше, тот и победил.

Понятно, что вместо диска-крыльчатки проще вырезать из обычной консервной банки двухлопастной пропеллер, который с таким же успехом выполнит роль «тарелки». Но острые края жестяного пропеллера делают его очень опасным, так как, неосторожно запущенный, он может нанести серьезную травму. Картонный диск позволит избежать подобных неприятностей А сделать картон более упругим помогут лак или клей.

Игрушка «Летающая тарелка»: а —ось с ручкой; б —привод из катушки; в —общий вид игрушки;

г — картонный диск-крыльчатка