Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 73

стмассовым шпателем, двигая его от центра полотнища к краям и от верха к низу. Наклеенные полотнища подсушивают 3...4 ч, а затем делают, используя металлическую линейку, по середине шва рез с помощью острого ножа или бритвы в держателе. Кромки шва промазывают клеем, стыкуют и заглаживают. После окончания работ берут жесткую щетку и теплым мыльным раствором смывают клей, оставшийся у швов и на полотнище.

Работая с самоклеющейся пленкой, надо учитывать, что пленка при натяжении сначала легко растягивается, а потом «возвращается» в прежнее состояние. Поэтому соседние полотна наклеивают внахлест, заходя за край на 1 см. Перед наклейкой «отлепляют» от пленки 5... 10 см бумажной подложки, предохраняющей клеевой слой пленки, тщательно ориентируют полотно и приклеивают к стене торцевой край пленки (ширина приклеенного участка 1,5...2 см). Затем «отлепляют» подложку еще на 30 см и продолжают процесс приклеивания. Заметим, что скрутившийся рулончик бумажной подложки будет несколько мешать приклеиванию.

Кстати, многих дефектов при наклейке пленки удастся избежать, если соблюдать главное правило: разглаживать пленку одновременным движением обеих ладоней от середины полотнища немного вниз и к краям. Помните, что загнутый (при прохождении угла) на 900 узкий край пленки обязательно отстанет от смежной стенки Поэтому отогнутые края пленки небольшой ширины обязательно подклеивают специально подготовленными полосками той же пленки.

Винистен наклеивают встык клеем «Бустилат», который наносят непосредственно перед приклеиванием. Полотнище прижимают к стене, тщательно разглаживают, после чего верхнюю часть полотнища с помощью деревянной рейки прибивают к стене тонкими гвоздями (гвозди загоняют в стену на 1/3 длины) Винистен тяжело ложится в углах, поэтому лучше всего примыкающее к углу полотнище раскроить так, чтобы кромка проходила прямо по стыку смежных стен. Если «трещина» между краями покрытия получается заметной, ее легко прикрыть деревянной рейкой, покрытой лаком.

ремонтируем дощатые полы

Избавляемся от трещин

Дощатые полы со временем рассыхаются и начинают скрипеть. При этом образующиеся между половицами щели ухудшают внешний вид пола и усложняют его уборку. Хождение по таким полам, как уже говорилось, сопровождается скрипом, который возникает при поломке гребня шпунтового соединения или когда шпунт непрочно сидит в пазах.

Ремонт полов с такими дефектами в основном сводится к сплачиванию половиц и замене треснувших или прогнивших досок. Перед сплачиванием придется снять плинтусы и разобрать пол, для чего сначала слегка приподнимают каждую доску вместе с гвоздями, затем опускают ее и вытаскивают гвозди клещами или гвоздодером, цепляя последние за выступившие шляпки Чтобы не повредить при этом поверхности досок, под обушек гвоздодера (клещей) подкладывают толстую фанеру или лист металла. Снятые половицы очищают и в случае необходимости заменяют новыми. Часто изношенные доски из середины комнаты переставляют на место крайних и наоборот. Также проверяют качество лаг, наличие звукоизолирующих и выравнивающих прокладок.

Настилку полов начинают, прибивая к лагам прилегающую к стене доску (длина гвоздей должна быть в 2,5 раза больше толщины доски). Затем рядом с первой половицей укладывают еще 3...4 доски, забивают рядом в лаги скобы и клиньями прижимают доски друг к другу так, чтобы зазоры между ними были не более 1 мм. Последнюю половицу подгоняют под размеры щели, оставшейся между полом и стеной. Каждую доску к лаге прибивают двумя гвоздями, причем шляпки гвоздей утапливают на 2 ..3 мм в доску.

Удаляем старую краску

Старые, давно не ремонтировавшиеся полы, покрытые когда-то масляной краской, от этой краски перед нанесением новой следует обязательно очистить.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соединение вшпунт

Близкие к этой страницы