Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 70

кой удается редко. Справиться с этой проблемой поможет обычный медицинский бинт, а лучше бинт строительный (серпянка). Сняв слой побелки вдоль шва, с помощью белой краски или ПВА бинт наклеивают на шов. После высыхания отремонтированное место шпатлюют и забеливают.

Боремся с копотью и ржавчиной

Закопченные стены и потолки промывают 2%-ным раствором соляной кислоты с последующими промывкой, сушкой и грунтовкой. Если такая обработка не приводит к нужному результату, то промытую и высушенную поверхность в местах расположения пятен покрывают цинковыми белилами, разведенными скипидаром или канифольным лаком.

Чтобы предотвратить появление ржавых пятен при побелке, окрашиваемую поверхность огрунтовывают 1...3 раза горячим раствором медного купороса (в 1 л кипяченой воды разводят 50... 100 г купороса).

готовим побелку

Известковую краску для побелки получают из гашеной извести, разводя ее водой до густоты молока. А чтобы побелка не стекала со стен, к известковому молоку добавляют казеин или коровье обезжиренное молоко.

При наличии казеина побелку готовят следующим образом. 250...400 г порошка клея заливают 3.. .5 л воды, туда же добавляют примерно 20 г буры и все перемешивают до тех пор, пока масса не станет однородной. Затем эту массу переливают в известковое тесто (такое тесто получается при гашении 1 кгизвести-кипел-ки 2...3 л воды), затем смесь разбавляют водой до густоты известкового молока.

При использовании вместо казеина обезжиренного молока известковое тесто сначала разбавляют этим молоком до сметанообразного состояния, а затем вводят пигменты или синьку, затертые в воде. Все тщательно перемешивают и разводят до нужной консистенции опять же обезжиренным молоком.

На 2,5...3,5 кг известкового теста понадобится около 9 л молока.

Вместо казеина и молока применяют и поливинилацетатную эмульсию ПВА. В крайнем случае «текучесть» побелки уменьшают средствами для подкрахмаливания — «Лучом», «Альбой», «Белой эмульсией».

Чтобы побелка не пачкала (не отмели-вапась), в нее добавляют еще соль, олифу, квасцы.

Ну а как наносить побелку — кистью или краскопультом — вы решите сами.

обои на потолке и стенах

Обоями оклеивают как стены, так и потолки, причем оклеивают и оштукатуренные поверхности, и бетонные, и деревянные, и из плитных материалов. Конечно, перед оклейкой обоев поверхность потолков и стен очищают от побелки, грязи, а также заделывают щели, сглаживают неровности.

Для оклейки потолка применяют белые глянцевые или матовые обои, цветные обои и просто белую бумагу. Если у обоев имеются кромки, их обрезают либо с одной стороны (при наклейке внахлест), либо с двух сторон (при наклейке встык). На потолке стыки обоев стараются расположить параллельно лучам света, поступающего в окно. Наклейку обоев ведут по разметочным линиям, отбитым шнуром. Если в комнате окна имеются в двух смежных стенах, обои наклеивают вдоль длинной стены комнаты.

При определении длины полотна необходимо помнить, что белые обои на потолке должны заходить на стены на 5... 10 см, если «стенные» обои предполагается наклеивать до самого потолка, и на 10...30 см при расположении «стенных» обоев с отступом от потолка.

В полотне «потолочных» обоев в месте выхода шнура для люстры аккуратно вырезают отверстие.

Учтите, что на белых «потолочных» обоях заметны самые незначительные загрязнения, поэтому наклеивают их особенно аккуратно обязательно чистыми и сухими руками, а для приглаживания подбирают белые тряпки (лучше же всего приглаживать обои через белую бумагу).