Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 69
«неевропейский»
ремонт
квартиры

(советы опытного строителя)

подготовка потолка и стен к окраске или оклейке

Удаляем побелку

От старой побелки, нанесенной на стены или потолок в несколько слоев, избавляются следующим способом: поверхность с помощью малярной кисти увлажняют водой, лучше горячей, после чего слой краски со стены соскребают широким шпателем. Если клеевая побелка шпателю не поддается, ее смачивают 3%-ным раствором уксусной или соляной кислоты, отчего покрытие вспучивается и удалить его уже не представляет труда.

Стены, покрытые гипсовой штукатуркой, обрабатывают только мокрой губкой (применение шпателя обязательно приведет к повреждению гладкой поверхности стен).

Удаляют побелку с потолка и сухим способом, то есть не смывая ее водой, чтобы не разводить грязь. Для этого делают металлический скребок с коробкой, к которой крепят трубку. Последняя служит и ручкой, и трубопроводом, по которому из коробки поступает счищенная побелка (на конец трубы надевают мешочек для сбора мела). Удобно соскребать с потолка побелку с помощью металлической щетки, подсоединенной к пылесосу.

Некоторые специалисты предпочитают следующий вариант. Намазывают стену клейстером, дают ему чуть «схватиться», после чего снимают побелку скребком. Клейстер готовят из муки или крахмала, как для клейки обоев. На две ложки муки берут 1 л воды. Варят, как кисель, то есть муку сначала разводят в неболь

шом количестве холодной воды и затем вливают эту массу тонкой струйкой в кипящую воду

Для окончательного выравнивания очищенной поверхности и удаления с нее остатков побелки поверхность следует промыть теплой водой, протирая жесткой щеткой или кистью с коротким толстым волосом.

Аналогичным образом поступают и с покрытиями, выполненными известковой, казеиновой и силикатной красками.

Освобождаемся от трещин

Если на потолке или стенах имеются трещины, возьмите жидкий столярный клей и добавляйте в него (при постоянном помешивании) зубной порошок или мелко растертый мел, пока не получится густая паста, которой и замазывают щели.

Для заделки щелей часто используют гипс, но он очень быстро затвердевает, что создает много неудобств при работе с ним. Однако затвердевание гипса удается замедлить, если в него добавить немного спирта или уксуса.

Самой прочной шпатлевкой считается лаковая. Она составляется из молотого мела и цинковых белил, взятых в соотношении 3:1 (по массе), а также масляного лака Мел смешивают с белилами и добавляют лак до образования пасты нужной густоты. Работая с такой шпатлевкой, учтите, что она быстро сохнет.

Достаточно эффективна шпатлевка, приготовленная из сухого готового шпатлевочного порошка и водоэмульсионной (воднодисперсионной)краски(на два стакана порошка берут примерно стакан краски).

Надежно заделать щель между железобетонными плитами потолка шпатлев